Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.07.2018 13:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещение - духовное перерождение

28 июля Православная церковь отпразднует 1030-ую годовщину с момента обращения в христианство жителей Руси. Православные отмечают праздник в день памяти князя Владимира-крестителя.

Первое, что сделал правитель – сам крестился, а потом окрестил своих детей и подданных, женился на христианке Анне. Массовое крещение народа происходило в водах Днепра в 988 году. Сегодня на этом месте находится старинная Десятинная церковь.

Таинство крещения является одним из семи таинств, символизирующих духовное перерождение человека. Крещение – первое таинство, которым церковь встречает приходящих к Богу людей.

– Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, иметь жизненный успех или избавиться от неприятностей, а для того, чтобы иметь жизнь вечную в Боге, – говорит настоятель Свято-Преображенского храма, иеромонах Спиридон.

Священнослужитель отмечает и то, что люди обдуманно принимают решение принять это таинство. Пройдя курс лекций перед крещением, верующие понимают всю сущность этого важного в их жизни события. За два последних года иеромонах Спиридон в стенах Свято-Преображенского храма окрестил порядка 80 человек. Самым младшим из принявших крещение стал малыш, которому исполнилось чуть больше месяца, а самый возрастной – 73-летний прихожанин.

Крестятся в храме и целыми семьями, как это сделала, к примеру, семья Николая Николаевича и Людмилы Николаевны Тюзкиных из райцентра. Николай и Людмила не только сами приняли это таинство, но и окрестили дочерей – Анастасию и Любовь.

– Мы крестились на Пасху в 2017 году, – говорит Л.Н. Тюзкина. – Перед этим прослушали духовные лекции. Решение окреститься всей семьёй пришло не спонтанно, а осознанно, на общем семейном совете. Приняв таинство крещения, мы начали посещать церковь, побывали в Ачаирском монастыре и храме на острове Патмос в Горном Алтае.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8