Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.06.2018 15:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крепкая семья - крепкая Россия

Участники фестиваля

Муниципальный фестиваль-конкурс семейных традиций «Крепка семья – крепка Россия!», впервые состоявшийся в нашем районе, объединил 15 семей, количество домочадцев которых насчитывает 67 человек. Его организаторами выступили районный комитет образования, детско-юношеский и физкультурно-спортивный центры, детский сад «Солнышко».

Актовый зал гимназии (где фестиваль и состоялся), вмещающий не одну сотню зрителей, был заполнен до отказа: здесь собрались родные, друзья конкурсантов, в группы поддержки вошли педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений, которые, собственно, представили семьи на конкурс.

Посвятили фестиваль Международному дню семьи и началу реализации программы «Десятилетие детства в РФ».

К мероприятию конкурсанты, конечно, готовились заранее – придумывали названия семейных команд, эмблемы, девизы и речовки, оформили объемные, содержательные папки-портфолио, потрудились над отличительными элементами одежды. Многие по такому случаю заказали футболки с символикой, именами, фамилиями, или в единой стилистике сделали их сами, как семья Выборновых из райцентра.

Конкурсанты соревновались в трех номинациях. В номинации «Творческая семья» свои способности представили семьи Парыгиных из Павлоградки, Филоненко из Явленопокровки, Дынник из Тихвинки и Любомирских из Милоградовки. Творческая мастерская семейных талантов развернулась в фойе третьего этажа гимназии, где участники показали свои работы в различных декоративно-прикладных направлениях – от вязания и шитья до оригами, канзаши, резьбы по дереву. На сцене актового зала на суд жюри семьям предстояло продемонстрировать номер художественной самодеятельности и за 5 минут – программу семейного праздника.

Спортивные баталии в номинации «Папа, мама, я – спортивная семья», на участие в которой заявились павлоградцы Бойко и Гальчук, семьи Щербань и Жумабековых из Хорошков и многодетная семья Мурейко из Краснодарки, шли в спортзале гимназии. Представив свои «визитки», папы, мамы и ребятишки с задором и азартом соревновались в различных эстафетах, дартсе, бегали, прыгали, метали мячи.

Больше всего участников собрала номинация «Семья – хранитель традиций». Здесь выступали семьи, в которых воспитываются дети дошкольного возраста, несмотря на который малыши вместе с родителями презентовали видеорассказы о своей семье, представляли активную семейную игру, отвечали на вопросы сказочной викторины, и сами участвовали в театрализации по мотивам сказок.

Непросто было жюри определить победителя в каждой номинации. Среди творческих семей ими стали Любомирские. На фестиваль девятиклассница Анжелика, её младшая сестра Юля и брат Лёня приехали из Милоградовки вместе с мамой Людмилой Валерьевной. Глава дружной семьи, Юрий Викторович, работает вахтовым методом, и мысленно поддерживал своих близких в этот день.

Самыми спортивными были признаны супруги Анатолий Анатольевич и Любовь Анзориевна Гальчук со своими детьми Георгием и Соней, а в номинации «Семья – хранитель семейных традиций» лучшими стали Оксана и Виктор Пропустины со своими малышами – дошкольницей Миланией и самым маленьким участником фестиваля Тимофеем, которому год и восемь месяцев.

Так или иначе, по общему признанию участников яркого семейного праздника, главным для них была не победа, а положительные эмоции, которые взрослые и дети получили от совместного времяпрепровождения.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79