Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

04.05.2018 12:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивный зал - в подарок

Фрагменты спортивного мероприятия

Апрельским субботним утром в манеже СК «Юбилейный», как говорится, яблоку негде было упасть: около 180 юных борцов и 50 спортсменов-гиревиков из семи районов области и города Омска вместе со своими тренерами (а кто-то – и с группой поддержки в лице родителей и друзей) съехались в Павлоградку.

Все они стали участниками важных для спортивной жизни нашего района событий – открытия борцовского зала после капитального ремонта и турнира по греко-римской борьбе «Я расту со спортом». Его организатором выступил ДООФСЦ (детский оздоровительно-образовательный физкультурно-спортивный центр) Павлоградского района. Нужно отметить, что этот турнир проводится в районе во второй раз, посвятили его памяти нашего земляка, многократного призёра районных и областных соревнований по греко-римской борьбе Куаныша Абильжанова.

«Лучшим способом почтить память родного нам человека мы посчитали именно такой – весёлый, спортивный праздник», – сказала сестра Куаныша Роза Жарова. Близкие спортсмена оказали активную помощь в приобретении подарков для победителей соревнований и учредили специальный кубок турнира. Спонсором соревнований выступил также благотворительный фонд «Я расту со спортом», выделивший на его проведение 50 тыс. руб.

Задорную нотку мероприятию в первые же минуты придали своим выступлением артисты из танцевального коллектива «Волшебный холст». Приветствуя участников спортивных баталий, заместитель главы Павлоградского района О.В. Тарасенко поблагодарила учредителей спортивного клуба «Железная хватка», который не так давно открылся в стенах Павлоградской гимназии, – тех людей, кто в наше прагматичное время сохранил лучшие душевные качества и сделал такой большой подарок юным павлоградским борцам в виде отремонтированного спортивного зала. Одному из команды этих меценатов – нашему известному земляку, многократному чемпиону мира и Европы по гиревому спорту, рекордсмену мира Антону Анасенко Оксана Викторовна вручила благодарственное письмо от администрации района.

К собравшимся спортсменам с добрыми словами обратился президент федерации спортивной борьбы Омской области Ю.Ю. Крикуха, который отметил, что «Павлоградский район добавляет здоровой конкуренции омской борьбе». Юрий Юрьевич вручил букет цветов маме Куаныша Абильжанова.

«Я был таким же, как вы, занимался греко-римской борьбой в этом же зале лет 25 назад, – рассказал стоявшим перед ним двум сотням мальчишек Антон Анасенко. – С этого зала, с этого манежа началась моя спортивная карьера. Идея клуба «Железная хватка», объединяющего единоборства и силовые виды спорта, возникла около года назад, у нас в планах много соревнований, уже есть перспективные «звездочки» и первые достижения. Желаю вам успехов в спорте и учёбе, растите хорошими, крепкими парнями, любите семью и будьте достойными представителями своего поколения!».

Этих «звездочек» – успешных спортсменов – и их наставников Антон Владимирович наградил от учредителей клуба «Железная хватка». В их числе были призёр Сибирского Федерального округа Георгий Гальчук и его педагог, старший тренер Павлоградского района по греко-римской борьбе М.Х. Абелькенов; призеры областных соревнований по греко-римской борьбе Илья Онищенко и Дмитрий Олейник; чемпионы России по гиревому спорту Алексей Кандаур и Константин Попок и их тренеры В.Н. Искаков и А.В. Нечаев.

Право разрезать традиционную красную ленту, тем самым открыв обновленный борцовский зал, предоставили Антону Анасенко и призёру областных соревнований по греко-римской борьбе Данияру Каирбекову.

От лица юных павлоградских спортсменов к меценатам обратился Георгий Гальчук: «Родители привели меня в этот зал, когда я еще ходил в садик. Для меня, мальчишки, он казался холодным, неуютным, тёмным. Когда в гимназии открыли зал, где ребята тоже занимались греко-римской борьбой, мы по-доброму завидовали им, но ни я, ни мои товарищи не могли даже представить, что условия в нашем зале будут ничуть не хуже, а даже лучше. За это мы хотим поблагодарить учредителей клуба «Железная хватка». Мы, в свою очередь, когда вырастем, тоже постараемся всячески поддерживать юных спортсменов!».

Представитель благотворительного фонда «Я расту со спортом» в Омской области Олег Згурский, который, к слову, тоже тренировался в этом борцовском зале под руководством М.Х. Абелькенова, а сейчас сам является наставником юных спортсменов нашего района, поблагодарил президента фонда «Я расту со спортом» Мирослава Смирнова за оказанную поддержку, а родителей спортсменов за то, что «отдают детей в этот мужской вид спорта».

Директор ДООФСЦ Павлоградского района В.В. Рожонков дал старт соревнованиям: «От имени педагогов и воспитанников нашего центра хочу сказать слова благодарности тем людям, которые помогли сделать это зал – современный, соответствующий всем требованиям. Нам очень приятно, что турнир развивается, мы приложим все усилия к тому, чтобы он стал традиционным, тем более, что количество его участников растёт. Ребята, тренируйтесь, занимайтесь спортом! Успехов, покажите достойную борьбу!».

И эту борьбу спортсмены, действительно, продемонстрировали. Пока гиревики отстаивали звания чемпионов в своих весовых категориях на нескольких помостах, борцы из Павлоградского, Азовского, Исилькульского, Таврического, Одесского, Шербакульского, Русско-Полянского, Омского районов и спортшкол г. Омска сражались на двух коврах по олимпийской системе.

Победители и призёры по гиревому спорту первыми поднялись на помост для награждения. Чемпионами из числа павлоградцев стали: богодуховцы Татьяна Ивашкина, Яна Павленко, Анастасия Новикова и Денис Рузанов, житель Хорошков Константин Попок.

Награждение борцов заняло гораздо больше времени. Каждого наградили медалью, грамотой и спортивной сумкой, победителям достались ещё и статуэтки цвета золота, а их наставникам – кружки с символикой фонда «Я расту со спортом». На ступеньку пьедестала с цифрой «1» в этот день поднялись наши юные земляки Расул Абсалямов, Данияр Альжанов, Амангельды Сибанов – воспитанники тренера О.Н. Згурского; Дамир Нурсамбаев и Георгий Гальчук, наставником которых является М.Х. Абелькенов. Серебряных медалей удостоены А. Аширов, Д. Олейник, Д. Маршалко, Н. Мальцев, Н. Хрусталёв; «бронза» — у Т. Павлова, А. Горина, В. Павлова, Д. Жумалинова, В. Гвоздика, М. Голованика, К. Кривицкого, М. Павлова.

Голосованием судейской коллегии были определены лучшие судья и борец, ими стали А.В. Курико (ДЮСШ № 19) и Николай Головченко (Исилькуль). А кубок памяти К. Абильжанова члены его семьи вручили О.Н. Згурскому.

Ирина Белоус

В ТЕМУ

Борцовский зал в здании СК «Юбилейный» был отремонтирован за довольно короткий срок.

Здесь отштукатурили стены и потолок, покрасили их, смонтировали новое освещение, на пол уложили линолеум. В зале появились современная шведская стенка и турник, две кабинки-раздевалки, шкаф для тренера, новые стол и стулья. На одной из стен разместилось зеркало размером 5 на 1,5 метра, на другой – баннер с изображением известных спортсменов-борцов и мотивирующими слоганами. Благодаря пластиковым дверям в зале будет гораздо теплее в холодный период года. Порадовали спортсменов новые специальные маты и манекены для отработки бросков.

МНЕНИЕ

Антон Юрьевич БОТЕВ, чемпион России, кубка России, участник чемпионатов мира, Европы, кубка мира и Олимпийских игр, тренер областной СШОР, гость турнира:

- Самый главный показатель уровня проводимого мероприятия – количество участников, а их на нынешнем соревновании очень много, значит, турнир уже удался. Я заходил в обновлённый спортзал, на мой взгляд, для спортсменов там созданы все условия, тем более манеж рядом – всё необходимое для того, чтобы расти и развиваться!

Елена Анатольевна Онищенко, мама призёра областных соревнований по греко-римской борьбе:

- Мой сын Илья занимается в этом зале вот уже четыре года. За тем, как идёт там ремонт, всей семьёй следили по его рассказам. Мальчишки очень ждали открытия и довольны тем, что теперь там светло, тепло, уютно, а это однозначно имеет большое значение, мне кажется, влияет на результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62