Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружный творческий коллектив

(Слева направо): Л.Н. Тюзкина, Н.Н. Недолба, О.А. Пышненко, А.В. Петрова, С.В. Капитонова, Ю.Г. Нелаева, С.В. Оковитая

ДЮЦ – учреждение дополнительного образования с 57-летней историей. Каждый ребёнок, пришедший в эти стены, найдёт себе занятие, ведь деятельность центра осуществляется сразу по восьми направлениям, среди которых, к примеру, художественно-эстетическое, военно-патриотическое, культурологическое. Ежегодно растёт как количество кружков, так и число посещающих их. Если в 2015-2016 учебном году кружков насчитывалось 54, то нынче их 63, в которых занимаются 615 детей. Кружки функционируют не только на базе ДЮЦ, но и в школах района.

ДЮЦ координирует деятельность районной детской общественной организации «Юные россияне», которая объединяет свыше тысячи школьников. Помимо внутрицентровых мероприятий, к примеру, отчетных концертов, игровых программ к различным праздникам, работники ДЮЦ участвуют в проведении районных мероприятий, таких как проводы зимы, день первоклассника, День Победы и других.

А сколько конкурсов различных уровней на счету педагогов и их воспитанников! Только за прошлый год насчитали 64, больше 60 детей стали победителями и призерами. Назову только некоторые из них – районный музыкальный конкурс «Весенняя капель», областные фестивали «Красота спасет мир», «Радуга талантов», всероссийский конкурс обучающих видеороликов «Дети – детям», международный творческий конкурс «Зима – волшебница».

И за этими достижениями стоит, конечно же, сплоченный, творческий, лёгкий на подъём коллектив детско-юношеского центра, руководит которым на протяжении восьми лет Наталья Николаевна Недолба. До этого она 12 лет была в центре педагогом-организатором.

Сейчас педагогами-организаторами являются Юлия Геннадьевна Нелаева, отвечающая за организацию многочисленных досуговых мероприятий, и Ольга Анатольевна Пышненко, осуществляющая всю методическую работу.

Основной костяк коллектива составляют педагоги дополнительного образования. Два года назад в него влилась Алёна Владимировна Петрова, с этого времени она ведет кружок по хоровому пению, посещают который более ста ребят. Из числа юных певцов она создала два ансамбля, успевших полюбиться многим павлоградцам, – девчоночий «Звонница» и мальчишеский «Молодцы». Кроме этого, под опекой А.В. Петровой и танцевальный ансамбль «Талисман».

С.В. Оковитая с 2013 года учит бисероплетению не только учеников начальных классов, но и малышей детского сада «Солнышко». Для любителей вязать игрушки спицами, желающих изучать твистинг – создание фигур из воздушных шаров, работает кружок «Вдохновение», руководит которым также Светлана Викторовна.

18 лет назад в центр пришла Л.Н. Тюзкина, самостоятельно освоившая технику оригами, азы этого вида творчества преподает юному поколению. Два года назад она возглавила театр мод «Стильные штучки». У воспитанников центра появились свои дизайнерские концертные наряды, а коллекции одежды от «штучек» уже успели очаровать и жюри областных конкурсов. В прошлом году Людмилу Николаевну наградили грантом главы района.

Несколько лет любовь к художественному искусству мальчишкам и девчонкам прививает Инна Геннадьевна Ступник. На её «Радуге творчества», а именно так называется кружок, дети учатся рисовать картины в разной технике, постоянно осваивая новые.

Объединениями «Рукодельница» и «Очумелые ручки» руководит молодой специалист Яна Павловна Алексеенко. Здесь ребята мастерят поделки из природного материала, шьют кукол, а новомодный пэчворк – лоскутное шитье – это настоящий полёт для детской фантазии.

Почти 20 лет английскому языку павлоградскую детвору учит Светлана Владимировна Капитонова. Количество её воспитанников вместе с дошколятами, а преподает она и в детских садах райцентра, насчитывает более 130 человек.

Не так давно коллектив центра пополнила Галина Яковлевна Мозоль. Она курирует работу всех детских школьных организаций района, члены её объединения «Азбука лидерства» не раз становились победителями и призерами многих конкурсов.

При ДЮЦ действует дошкольная студия «Ручеёк». Воспитателем у будущих первоклассников, а таковых здесь 40 человек, является Татьяна Владимировна Рыженко. Она и её коллеги учат «подготовишек» считать, читать, рисовать, петь, познавать окружающий мир, поэтому большинство выпускников студии к первому классу хорошо подготовлены.

На вопрос, к чему обязывает право быть занесенными на Доску Почета, директор ДЮЦ Н.Н. Недолба ответила: «Работать с удвоенной силой, чтобы подтвердить такое почетное право. Отрадно, что труд всего коллектива нашего учреждения оценили по достоинству».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160