Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасное вождение

Теоретическая часть соревнований по фигурному вождению

В Павлоградском техникуме прошёл декадник по эксплуатации и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и безопасности движения. По словам преподавателя техникума Т.Н. Сагнаева, ответственного за проведение декадника, к этому мероприятию готовились и педагоги, и студенты.

Ребятам предложили создать стенгазету на тему «Автомобиль в моей жизни», поучаствовать в конкурсе рисунков. Для первокурсников, обучающихся по специальности «тракторист-машинист» провели викторину, победила в которой команда С. Солодкого, команда Ж. Жайтуменова стала второй, а команда Я. Кайлера заняла третью позицию.

Также организовали встречу с начальником Гостехнадзора Павлоградского района А.В. Гришиным, который затронул темы безопасности и законодательства в сфере дорожного движения, эксплуатации и технического обслуживания сельхозтехники.

Пожалуй, самым долгожданным для студентов из всего перечня запланированных мероприятий стали соревнования по фигурному вождению автомобиля ГАЗ-53. Данные соревнования включали в себя две части – теорию и непосредственно само вождение. В течение 20 минут участники состязания, которых было девять человек, ответили на 20 вопросов, затем они отправились на автодром техникума, чтобы продемонстрировать на практике то, чему научились на занятиях.

Жюри, куда вошли преподаватели В.Г. Богомолов, Н.А. Шагин и Т.Н. Сагнаев следили за правильностью выполнения различных элементов вождения, к примеру, змейки, въезда в бокс, остановки. Рядом с конкурсантами в кабине автомобиля, в соответствии с требованиями правил по технике безопасности, находился мастер производственного обучения С.В. Чудаков.

В числе первых соревнующихся был студент третьего курса Павел Домме. Молодой человек в подобных соревнованиях участвовал впервые, и, надо заметить, эти пробы удались, ему отдали третье место. Летом, после итоговой аттестации, Павел получит диплом об окончании техникума, сейчас же он проходит преддипломную практику на территории своего учебного заведения. Второе место в фигурном вождении занял Артур Гейгер, студент 21 группы, а победителем признали второкурсника Андрея Черноболя.

Таких результатов парни добились не только благодаря полученным знаниям, не последнюю роль сыграла и хорошая материальная база образовательного учреждения. В кабинете безопасности дорожного движения техникума, кроме компьютеров с сетевой версией теоретического экзамена ГИБДД, имеется универсальный тренажёр грузового автомобиля, предназначенный для первоначального обучения водителей.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21