Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погоде вопреки

(Слева направо) Механизаторы Сергей Сарф и Рашид Абилов; водители Владимир Пелипас и Станислав Яковенко

Одними из первых в районе приступили к посевной аграрии акционерного общества «Нива». По словам главного агронома хозяйства Сергея Кривицкого, из-за неблагоприятных погодных условий сроки начала сева сдвинулись на неделю позже. Но это не помешало ни технике, ни земледельцам выйти в поле.

Перед началом сева нивцы произвели прибивку влаги, на площади 1000 га (многолетние травы) внесли минеральные удобрения. Первыми в землю легли семена гороха, ему здесь отвели 650 га. На 22 мая было засеяно 1800 га однолетних трав первого срока, всего для однолетки отвели порядка 12 тыс. га. Уже приступили к посеву главной культуры – пшеницы, она займет площадь в 17 тыс. га. Засевают земли кормовыми и масличными культурами – кукурузой, рапсом и подсолнечником. Около 1300 гектаров отдали посевам ячменя и около 700 гектаров – овса.

На одном из полей отд. № 1 АО «Нива», где 22 мая шёл сев пшеницы, в две смены на тракторах марки «Нью Холланд» трудились механизаторы С. Коваленко, Ю. Усенко, Э. Жакиев, Р. Калиакпаров, С. Сарф, Е. Величко, на К-744 – братья Рашид и Ринат Абиловы. Сеяли здесь комплексами Джон Дир-1890 и DMC Primera. Кстати, на всех посевных комплексах хозяйства установлена система навигации, позволяющая определять точность и глубину закладки семян.

Минеральные удобрения на это поле на КамАЗах завозил водитель В. Яковлев, зерно с поля на ток на такой же большегрузной технике доставляли водители В. Невмерич, С. Яковлев и В. Пелипас. Если для водителя Станислава Яковлева это первая посевная, то для опытного Владимира Пелипаса она уже десятая. За десять лет работы В. Пелипас не припомнит, чтобы в конце мая было так холодно.

Но в оптимальные сроки нужно уложиться при любой погоде, поэтому нивцы и трудятся в круглосуточном режиме. Руководит процессом сева на полях отд. № 1 агроном А. Пащин, техническое обслуживание обеспечивают мастер-наладчик А. Швигунов, сварщик Е. Куандыков и механик А. Пащин, обеды в поле доставляет водитель Д. Москаленко.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14