Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агрономическое совещание

Участники агрономического совещания

Не за горами посевная кампания 2018 года. Уже сегодня агрономические службы хозяйств Павлоградского района разрабатывают планы, готовят семена, рабочие места к предстоящей весенней страде.

30 марта в районном управлении сельского хозяйства заместитель главы района Н.А. Шкловчик провёл совещание по проведению сезонных полевых работ, соблюдению мер пожарной безопасности и порядку получения эпидемиологических заключений.

В совещании приняли участие главные агрономы хозяйств района, помощник врача по общей гигиене Роспотребнадзора в Павлоградском районе О.В. Кузьменко, заведующая Павлоградской лабораторией семенного и посадочного материала ФГУ «Омский референтный центр» З.С. Пушкарёва, главный инспектор по пожарному надзору В.В. Махно, ведущий специалист Павлоградского и Русско-Полянского районов по управлению лесами А.В. Кошелев, начальник Павлоградской метеостанции Г.А. Чёрная.

С докладом о готовности района к посевной выступил главный агроном управления С.М. Хоботов.

О.В. Кузьменко подробно остановилась на вопросах соблюдения мер защиты людей, которым предстоит работать с ядами на протравливании семян. Руководители должны обеспечить рабочих средствами защиты и гигиены, подготовить места для отдыха и дезинфекции.

З.С. Пушкарёва рассказала о том, что район обеспечен семенным материалом в полном объеме. Причем около 15% семян в районе – это элита (областной показатель 5%), 21% семян первой репродукции и лишь 15% семян массовых репродукций.

А.В. Кошелев и В.В. Махно подробно остановились на мерах пожарной безопасности при проведении сезонных работ. В частности, речь шла о пресловутом сжигании соломы на полях. В этом году за этим будут строго следить при помощи современных спутниковых технологий. За обнаружение так называемых «термоточек» производителям придется отвечать рублём. Не стоит подвергать себя серьёзным штрафным санкциям.

Г.А. Чёрная озвучила прогноз погоды на весну и лето. Она отметила, что нынче снеготаяние пройдет позже, чем в прошлом году, но в снегу, которого нынче меньше, запас влаги превышает прошлогодний. А из-за более глубокого промерзания почвы, вода будет впитываться хуже, что может привести к подтоплениям верховой водой. В целом же лето прогнозируется жарким.

Евгений Манамс

Александр Бурков договорился с руководством «Газпром нефти» о снижении цен на топливо для омских аграриев на время полевых работ.

На прошлой неделе глава региона Александр Бурков обсудил с руководством «Газпром нефти» условия соглашения по снижению стоимости дизельного топлива для омских сельхозпроизводителей. В результате достигнутых договоренностей цена снижена на 500 рублей за тонну горючего.

Скидка для Омского региона уже начала действовать. Сейчас льготная цена за тонну с учетом скидки в 500 рублей составляет 44 850 рублей. (По состоянию на 27 марта тонна дизельного топлива стоила 45 350 рублей).

Всего в Омской области на проведение сезонных полевых работ потребуется 80,6 тыс. тонн летнего дизельного топлива. Уменьшение стоимости позволит снизить финансовую нагрузку при подготовке к полевым работам и сэкономить омским аграриям более 40 млн. рублей.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39