Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.03.2018 16:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Один день из жизни солдата"

Гости встречи в стенах районной библиотеки

В центральной районной биб-лиотеке состоялась встреча поколений «Один день из жизни солдата».

В этом году 23 февраля мы празднуем не только день защитника Отечества, но и 100-летний юбилей нашей армии. Пообщаться с девятиклассниками-гимназистами и их классным руководителем В.В. Крупко пришли мужчины, отслужившие в армии в разное время.

Разговор получился доверительным, ребята задали вопросы, которые их волновали, а те, кто прошёл свой воинский путь, поделились опытом, потому что скоро наступит время нашим мальчишкам на деле узнать, что же такое служба.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу О.В. Куксин рассказал ребятам о порядке постановки на воинский учет и действиях призывников при получении повестки.

Л.И. Кондаков поделился воспоминаниями о службе в Германии. Он отметил, что сначала непросто войти в строгий армейский режим дня после большого количества свободного времени.

Сотрудник отделения пограничной заставы «Павлоградка» А.С. Аверин озвучил информацию о требованиях, предъявляемых к желающим служить на погранзаставе.

Подростки задали вопрос о ВУЗах, где готовят будущих сотрудников пограничной службы ФСБ России, а также интересовались, по каким критериям оценивают абитуриентов при поступлении.

Подполковник милиции в отставке М.М. Борисенко, сам много лет носивший военный мундир, поведал свою историю. Михаил Михайлович сам пришёл в военкомат, хотя по семейным обстоятельствам имел право на отсрочку. В настоящее время он старается поддерживать связь с некоторыми армейскими друзьями через социальные сети.

Ветеран труда, член областной общественной организации «Сироты ВОВ» А.И. Супиниченко с волнением говорил о трудном военном детстве, таких понятиях, как мужество, долг, верность.

Каждое время рождало своих героев. События в Афганистане, Чечне, сегодня – в Сирии, показывают, что Российская армия есть и будет школой становления настоящего мужчины, школой мужества и героизма. Поговорили о молодых героях нашего времени: старшем лейтенанте Александре Прохоренко – военнослужащем Сил специальных операций Вооружённых Сил РФ, Романе Филиппове – военном лётчике, гвардии майоре. Оба они погибли при исполнении воинского долга в Сирии. Звание Героя Российской Федерации получили посмертно. Все присутствующие гости сошлись в едином мнении, что уклоняться от службы в армии – позор для мужчины.

Председатель совета ветеранов Павлоградского района Л.Н. Шнайдер зачитала правительственную телеграмму от председателя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), депутата Государственной Думы РФ, Героя России Д.С. Перминова с пожеланиями коллегам, ветеранам войны, военной службы, боевых действий, землякам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в достижении всех поставленных целей.

В исполнении учеников прозвучали поздравления в стихах, посвященные российским воинам. Красочные слайды и музыкальное сопровождение настраивали аудиторию на патриотический лад.

В завершение встречи молодые люди поблагодарили наших гостей за содержательную беседу с настоящими мужчинами, профессионалами своего дела. На память о встрече гостям преподнесли небольшие сувениры.

Гости познакомились с книжной выставкой «Русская армия: вчера, сегодня, завтра», с разделами тематической литературы «Я снова встретился с войной» и «Воин России в художественной литературе».

Т. Широкорад, заведующая отделом обслуживания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22