Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.03.2018 13:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О музее, газете и танцах

С. Дизер с хорошковскими школьниками в музее гимназии

В ноябре прошлого года районный проект «Развитие образовательного туризма «Маршруты памяти» удостоился диплома областного конкурса реализованных проектов в сфере патриотического воспитания «Патриот Отечества» в номинации «Образовательный туризм, как инструмент патриотического воспитания». В рамках этого проекта в 2017 году распахнули свои двери для гостей пять образовательных учреждений, носящих имена Героев Советского Союза. Это ДЮЦ, лицей, гимназия, Хорошковская и Явлено-Покровская школы. Нынче решили продолжить образовательный туризм в этих учреждениях, и первые «Маршруты памяти» пролегли в гимназию и лицей.

В понедельник гостей из Хорошковской школы встречала Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря.

Первым остановочным пунктом стал школьный музей. Здесь экскурс в историю гимназии, бывшей ПСШ №1, повели директор музея Т.Ф. Берковская и члены клуба «Поиск», юные музееведы С. Дизер, В. Сключенко и А. Комакина.

Хорошковским школьникам рассказали о создании музея, строительстве гимназии, показали экспонаты – школьную парту 1953 года выпуска, фотографии, книги-папки о выпускниках, школьную форму тех лет и другие. Говорили и о реализованных проектах – «История школы в её выпускниках», «Имени Тытаря будем достойны», Дети-сироты войны», «Галерея ветеранов педагогического труда».

Были озвучены и некоторые значимые для гимназии цифры – в разные годы в её стенах работали до двухсот педагогов, а выпускниками стали свыше четырёх с половиной тысяч учеников.

После знакомства с историей хорошковцам предложили посетить мастер-класс по созданию школьной газеты. С 2011 года выпуском газеты гимназии, которое носит название «Эврика!», руководит О.В. Викторова. Она не только познакомила ребят с содержанием ранее вышедших номеров «Эврики», но и показала, как осуществляется работа по её созданию.

Кроме этого, гости и сами смогли окунуться в мир журналистики, став на время корреспондентами, фотографами, дизайнерами. Общими усилиями они изготовили одну страницу собственной газеты, несколько копий которой увезли с собой.

«Освоив» журналистскую профессию, мальчишки и девчонки отправились в кабинет технологии, где их ждал учитель С.П. Мелещенко. Из спила веток разной величины и диаметра с неподдельным интересом школьники мастерили деревянные поделки. Изготовленные своими руками сувениры они также оставили себе на память.

По окончанию урока технологии гостей ждали воспитанники танцевального коллектива «Волшебный холст» и их педагог-хореограф Е.А. Солдатова. За короткое время юные танцоры гимназии научили своих сверстников некоторым танцевальным движениям, что позволило всем вместе выступить на сцене с хореографическим номером.

Своими впечатлениями от проведенного с пользой дня ребята делились в столовой, где для них повара приготовили вкусный обед.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26