Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Непререкаемый авторитет в животноводстве

Заслуженный зоотехник РФ В.И. Кучегура отмечает 60-летний юбилей

Сегодня главный зоотехник ЗАО «Богодуховское» Виктор Ильич Кучегура отмечает 60-летний юбилей. Вся сознательная жизнь и трудовая биография юбиляра связаны с родным селом Богодуховка, с животноводческим производством.

Свою трудовую деятельность Виктор начал еще в 1973 году, когда впервые устроился в колхоз им. XXIII партсъезда скотником. С тех пор он лишь однажды делал перерыв в работе, когда с 1976 по 1978 годы проходил службу в рядах советской армии.

После службы первоначально работал в родном колхозе на тракторе, а с 1986 года Виктора Ильича переводят бригадиром молодняка на ферму. Через три года его назначают главным зоотехником хозяйства.

Виктор Ильич очень предан своему делу, в сфере животноводства он настоящий профессор. Вместе с директором хозяйства В.Д. Буцем, а потом и самостоятельно он объехал почти всю нашу страну, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, выискивая и сравнивая все самые лучшие и передовые методы выращивания КРС. Всё самое передовое, да еще вдобавок адаптированное под местные условия внедрено в ЗАО «Богодуховское».

За опытом к Виктору Ильичу едут не только коллеги из нашего, но и других районов области и даже из других регионов. Он никому не отказывает, хотя, по-моему, все же не выдаёт самых главных секретов профессии, полученных им за долгие годы практики.

Не раз приходилось беседовать с Виктором Ильичем на производственные темы. Он может долго и увлеченно рассказывать о том, как улучшить рацион, что добавить в корм, чтобы увеличился надой, как вырастить хорошую телку, какое оборудование работает в хозяйстве, какие анализы требуется провести, чтобы узнать качество молока, которое в Богодуховке всегда сорта «Премиум».

Во многом успехи в производстве молока в ЗАО «Богодуховское» – это его заслуга.

С 2009 года Виктор Ильич исполняет обязанности заместителя директора по производству. В 2005 году государство высоко оценило его профессионализм, присвоив В.И. Кучегуре звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации», он также награжден медалью «За трудовую доблесть». Общий стаж юбиляра насчитывает 44 года и десять месяцев.

Виктор Ильич прекрасный семьянин, заботливый муж, папа и дедушка, с женой Надеждой Борисовной воспитали двоих сыновей.

Сергей – служит в нацгвардии, Алексей – сотрудник службы вневедомственной охраны. У юбиляра четверо внуков, в которых он души не чает.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141