Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.03.2018 11:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не стареющая «живая классика»

Участники и организаторы муниципального этапа конкурса «Живая классика»

В шестой раз в стенах районной детской библиотеки проводится нынче всероссийский конкурс «Живая классика», заслуживший за эти несколько лет большую популярность среди школьников.

Об этом говорит и количество участников муниципального этапа, за эти годы 100 павлоградских учеников попробовали свои силы в декламации отрывка литературного произведения. Нельзя не вспомнить успех юрьевского чтеца Владимира Колотило, покорившего жюри областного этапа и заработавшего путёвку в «Артек».

Нынче участников было 23, правда, явленопокровская школьница Снежана Яковенко выступала вне конкурса.

Также в этом году отмечены и более избирательный подход в выборе отрывка из художественного произведения у большинства чтецов, проработка манеры чтения, привлечение музыкального сопровождения и тому подобное.

Чтецы-декламаторы из гимназии и лицея, Хорошковской, Юрьевской, Тихвинской, Логиновской, Богодуховской средних школ и Белоусовской основной, показали отличный уровень. Причём выбор произведений отличался разнообразием, начиная от серьёзных «У войны не женское лицо» С. Алексеевича и «Родинка» М. Шолохова, «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, «Ночь исцеления» Б. Екимова, «Хлеб для собаки» В. Тендрякова до трогательного святочного рассказа Б. Ганаго «Машенька». И с шуточными, сатирическими рассказами, например, М. Дружининой «Лекарство от контрольной» или В. Драгунского «Куриный бульон» и «Если бы я был взрослый» до М. Зощенко «Собачий нюх» – юные декламаторы вполне успешно справились.

Члены жюри многим чтецам поставили столь высокие оценки, что в положенную тройку победителей уложиться было совсем не просто. Поэтому поощрительные призы «За шаг до победы» вручили Наталье Сергеёнок, Регине Барановой и Константину Паникарю.

А в тройке лучших сразу две хорошковские старшеклассницы, отлично справившиеся с поставленной задачей: Ангелина Ерёменко и Татьяна Митина и лицеистка Наталья Аношко. Они и будут представлять район на региональном этапе конкурса.

Надежда Попова

Победители конкурса — Ангелина Ерёменко и Татьяна Митина и лицеистка Наталья Аношко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33