Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия в музей полиции

Участники экскурсии с директором музея С.В. Руденко (крайний справа в первом ряду)

На экскурсии в музее культурного центра УМВД России по Омской области не так давно побывали 20 мальчишек и девчонок из Павлоградки.

Все они – дети действующих сотрудников полиции, ветеранов Павлоградского ОМВД или те, кто интересуется юриспруденцией и планирует связать своё будущее с этой профессиональной сферой. Сопровождали ребят ветераны полиции А.С. Бохан и С.П. Невмерич.

Провел экскурсию лично директор музея С.В. Руденко. Сергей Викторович рассказал гостям об истории образования Министерства внутренних дел России и омской милиции, уголовных делах, которые расследовали первые омские следователи, познакомил школьников с удостоверениями сотрудников полиции, наградами, именным оружием, уникальными фотографиями из служебных архивов. С интересом школьники и студенты техникума слушали истории о милиционерах, совершивших подвиги в военное время и в наши дни, их внимание привлек стенд об истории Павлоградской полиции, который также есть в музее.

«Мне очень понравилась экскурсия, – говорит гимназист Никита Громов. – Мы, словно, прикоснулись к трёхсотлетней истории российской полиции. Те, кто собрал и бережно хранит все эти экспонаты, заслуживает уважения и благодарности. Я много узнал об истории омской полиции: её первых руководителях и сотрудниках, увидел их оружие, форму, узнал имена настоящих героев нашего времени».

«Сергея Викторовича было слушать очень интересно, – рассказывает ученица 10 класса Павлоградского лицея Анастасия Кушнер. – Чувствовалось, как много он знает о представленных экспонатах, истории полиции области и России. Мы задали ему множество вопросов и сами смогли проявить имеющиеся у нас знания. Кстати, экспонаты нам разрешили брать в руки: мы сфотографировались с оружием, примерили форму полицейского. Напоследок все вместе оставили памятные записи в книге отзывов музея».

Состоявшаяся поездка стала для ребят хорошим подарком от ветеранской организации ОМВД России по Павлоградскому району в предпоследний день зимних каникул. Автобус, управлял которым П.Н. Агафонов, предоставила для неё администрация районного комитета образования.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33