Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё также легка на подъём

Валентина Павловна Кравченко – давний подписчик районной газеты

Международный день инвалидов установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в его проведении.

Международный день инвалидов призван показать общественности трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. А главная задача заключается в продвижении прав инвалидов в различных сферах деятельности.

И вот уже два с лишним десятилетия спустя как был утверждён этот день, проводилась повышенная информированность, принимались меры с целью улучшить положение инвалидов и обеспечить им равные возможности, дальнейшую интеграцию в общественную жизнь.

Павлоградская жительница Валентина Павловна Кравченко из породы тех замечательных людей, которые через все жизненные невзгоды, неумолимые года, потери дорогих людей, болезни умеют сохранить ясный взгляд и отношение к судьбе как ко всё-таки замечательному явлению. Не раскисать, быть деятельной, лёгкой на подъём она умеет и в свои достаточно солидные 79 лет.

Если обо всём по порядку, то её живая натура, ответственность и профессионализм позволили ей без всяких скидок на пенсионный возраст оставаться долгих 15 лет на старом рабочем месте бухгалтером в стройотделе АО «Нива». Да что там о годах говорить: она и нынешней осенью ещё откликнулась на предложение из своего родного хозяйства помочь в расчётах при выдаче дивидентов и зерна акционерам! Вот и на недавний День бухгалтера охотно согласилась со своими коллегами праздник отметить в кафе…

Бухгалтером, кстати, юная Валентина становиться не собиралась, а выучилась на швею-закройщицу. Где уж «приглядел» добросовестную девушку главный бухгалтер совхоза «Нива» И.Ф. Згурский, не упомнит сегодня, а его предложение пойти к ним работать счётным работником сначала не приняла решительно. Мол, не умеет, не понимает ничего в этом деле. Но тот пообещал во всем помогать, научить, отправил на курсы. В итоге – 40 лет трудового стажа на одном месте – бухгалтером стройотдела этого хозяйства.

Получив в 2005 году инвалидность второй группы по общему заболеванию, к многочисленным хворям, начиная от сердечных неполадок, сахарного диабета, тромбофлебита глубоких вен и т.д. и т.п., стала относиться ответственнее. Обязательно проходит курсы лечения, исправно принимает прописанные лекарства, но подвижный живой ритм своей жизни, тем не менее, не променяла на оханье и «диванный» досуг.

Всё также много ходит пешком, любит общение, не пропускает ни одной поездки и культурного мероприятия, предлагаемых районным Советом ветеранов и местной организацией Всероссийского общества инвалидов, в которой состоит несколько лет и является неизменным членом ревизионной комиссии.

Буквально на днях, в Международный день инвалидов, побывала с павлоградской делегацией в концертном зале Омской филармонии, принимала вместе со всеми поздравления от губернатора.

Рано овдовев, Валентина Павловна привыкла самостоятельно управляться с делами по хозяйству, в доме и на приусадебном участке, не жалуясь на болезни. Ещё один удар судьбы – преждевременную смерть от инфаркта сына Владимира, перенесла женщина болезненно, но стойко, черпая силы в дочери Светлане, внуках, а сейчас и правнуках. Но и тогда не отгородилась от жизни, находя каждодневные дела, не избегая общения, маленьких житейских радостей. И получая ответную отдачу доброжелательности от соседей, добрых знакомых, а их в её судьбе, по счастью, немало.

Каждый новый день встречает Валентина Павловна с улыбкой и новыми планами: обязательно сходить на прогулку, навестить знакомых, родных, заглянуть в свои общественные организации, узнать, что-то новое из районной газеты, которую она читает всегда от корки до корки.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25