Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.12.2018 10:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник Сибирского валенка

Первоклассники гимназии на «Празднике сибирского валенка»

Каждый год работники районного краеведческого музея стараются провести детские новогодние утренники в не только традиционной форме. А главное украшение музейного Нового года – ёлочку – во втором экземпляре уж точно больше нигде не встретишь.

Всё дело в том, что эту самую ёлочку музейные работники второй год подряд мастерят своими руками. И в прошлом, и в этом году один из залов музея украшает валяная ёлка, только нынче её сделали в другой технике, добавив ей ножки, обутые в валенки, и подходящие аксессуары – косички и шапочку. В музее обещают удивить креативной елкой и на следующий Новый год. Какой, пока остается загадкой (всех секретов музейщики не раскрывают).

А пока нынешняя весёлая и необычная валяная ёлочка радует своим видом всех посетителей музея, особенно учеников младших классов, для которых работники музея (на помощь им пришли библиотекари) подготовили интересное мероприятие в русских народных традициях – «Праздник сибирского валенка». На одном из таких праздников для учеников 1 «Б» класса Павлоградской гимназии (кл. рук. А.И. Паничкина) удалось побывать и нам.

Первоклассников встречали не привычные всем Дед Мороз и Снегурочка, а дед Егор, бабка Матрёна, их внучка Дашенька и друг Даши Алёшка, роли которых сыграли работники музея и библиотеки. Из небольшой инсценировки ребята узнали о традициях празднования Нового года, об истории сибирского валенка. Не только рассказы героев праздника, но и декорации – русская изба, воссозданная из предметов, хранящихся в фондах музея, указывали на самобытность традиций наших предков.

Ещё больший интерес у детворы вызвали исконно русские забавы, в которых они с радостью приняли участие. Мальчишки и девчонки бегали в валенках, перепрыгивали через валенки, переобувались в эту теплую и подходящую для сибирских морозов обувь. Не обошлось и без сюрпризов, все получили сладкие подарочки.

По окончании мероприятия первоклашки смогли посмотреть выставку «Весёлый снеговик». Забавных снеговиков на эту выставку делали ученики начальных классов гимназии и лицея, они же изобразили их на рисунках. Ребята с радостью откликнулись на призыв смастерить поделки и нарисовать рисунки, в итоге снеговичков разных форм и размеров набралось больше двухсот и около ста рисунков.

Работники музея приглашают всех жителей района посетить выставку «весёлых снеговиков», которая продлится до 15 января 2019 года.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35