Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

21.12.2018 10:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оказание всех услуг бесплатное

Л.Г. Клок встретила профессиональный праздник в рабочей обстановке

18 декабря работники ЗАГСа отметили профессиональный праздник. В управлении ЗАГС по Павлоградскому району сотрудников двое: консультант Л.Г. Клок и ведущий специалист Ю.В. Саюн.

Однако, объём услуг, оказываемых здесь населению района, немалый. Кстати, у Людмилы Георгиевны в этом году не «круглый», но юбилей: 15 лет назад она стала специалистом этой важной службы. И свой профессиональный праздник, как правило, всегда встречала в рабочей обстановке. Именно на декабрь выпадает самый большой объём документальных выдач актов регистрации, отчётов, подведение итогов.

С октября нынешнего года, к тому же, в России и в Омской области, в том числе, официально заработала федеральная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Именно на её основе планируется создать федеральный электронный регистр полных сведений о каждом гражданине страны.

В системе будут выполняться все действия по государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, смерть, выдача повторных свидетельств и справок и т.д.)

Единый реестр объединит в себе все записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года. Именно с этой даты хранятся регистрационные акты в Павлоградском ЗАГСе, причём, как отмечают специалисты, они прекрасно сохранились, так как записи в те годы велись чернилами, не выцветающими даже через многие десятилетия.

Сейчас на месте как раз ведётся большая работа по созданию базы данных, и весь солидный архив переводится в электронные документы. Разумеется, считает Л.Г. Клок, это будет работать на улучшение и убыстрение поиска актовых записей, выдачу повторных документов и архивных справок. А в 2018 году их выдано более 400 экземпляров не только жителям нашего района и других регионов, но и ближнего зарубежья.

По мере включения записей в ЕГР появится возможность непосредственно в день обращения получить повторное свидетельство или справку, даже если запись хранится в другом субъекте страны. А пока в переходный период органы ЗАГС работают параллельно в двух системах: ныне действующей и новой – Единого реестра. Надо здесь уточнить, что все услуги бесплатные, взимается лишь предусмотренная законом госпошлина.

Отметили специалисты ЗАГСа и такую тенденцию последних годов. Возрастает у павлоградцев ценность традиций: семейных – юбилеи свадеб, национальных, когда имена и фамилии меняют по обычаям той или иной нации.

Надежда Попова

Справка "ВЗ"

За текущий год в Павлоградском районе зарегистрировано 62 брака и 57 случаев его расторжения, родилось 170 детей. Чаще всего в семьях нынче регистрировалось рождение вторых детей. Выбор имён детям всё такой же: сыновей чаще называют Данил (Даниил), Матвей, Богдан. Дочерей по-прежнему Софьями (София), Анастасией, Дарьей.

Зарегистрировано также 202 случая смерти. А что касается превалирования случаев смертей, то можно сказать, один утешающий момент здесь тоже есть. В районе, как отмечено статистикой, уходили из жизни люди в преклонном возрасте, перешагнувшие 80-90-летний рубеж годов.

Меньше стало бракосочетаний в юном возрасте: молодые люди стали ответственнее относиться к вопросам создания семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21