Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружный тандем руководителя и педагогов

Педагоги Детско-юношеского центра (слева направо) Ю.Г. Нелаева, А.В. Петрова, Л.Н. Тюзкина, С.В. Оковитая, Я.П. Алексеенко, Г.Я. Мозоль, О.А. Пышненко – участники форума, посвящённого 100-летию системы дополнительного образования

Почётную грамоту вручили Наталье Николаевне Недолбе за высокое профессиональное мастерство

На прошлой неделе в г. Омске прошёл форум, посвящённый 100-летию системы дополнительного образования, участие в котором приняли и педагогические работники детско-юношеского центра им. П.Н. Гранатюка. В рамках празднования векового юбилея допобразования состоялось торжественное мероприятие, на которое пригласили ветерана педагогического труда, 37 лет возглавлявшую ДЮЦ (Дом пионеров) Л.А. Фетисову, и нынешнего директора центра Н.Н. Недолбу.

На этом празднике Наталье Николаевне за многолетний и безупречный труд в системе образования, высокое профессиональное мастерство вручили почетную грамоту Правительства Омской области.

– В форуме участвовали все педагоги нашего центра, – говорит Н.Н. Недолба. – Мы поделились своим опытом работы и почерпнули что-то новое для себя.

На одной из площадок Г.Я. Мозоль рассказала о двух реализованных социальных проектах – «Кабы не было зимы» – о пропаганде здорового образа жизни и «Вместе весело шагать» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Л.Н. Тюзкина, С.В. Оковитая, Ю.Г. Нелаева, А.В. Петрова провели мастер-класс по изготовлению георгиевских лент в технике канзаши, И.Г. Ступник и Я.П. Алексеенко организовали выставку творческих работ воспитанников центра, а Н.Н. Недолба и О.А. Пышненко подготовили стендовую презентацию о работе ДЮЦ.

Кроме этого, статьи Н.Н. Недолбы и Л.Н. Тюзкиной вошли в журнал «Образование Омской области», очередной номер которого был посвящён 100-летию дополнительного образования.

Кадровый состав ДЮЦ – опытные педагоги, любящие своё дело. По признанию директора центра Натальи Николаевны, случайных людей в этой профессии просто не бывает, сюда идут работать поистине творческие, разносторонние личности, умеющие не только заинтересовать ребёнка тем или иным занятием, но и направить его умения в правильное русло. Отсюда и успехи, высокие достижения воспитанников центра.

Одним из популярных направлений у павлоградской детворы является художественное, объединяющее 41 детское объединение. Перечислять их все просто не хватит одной страницы. Любят школьники и плести из бисера поделки вместе с С.В. Оковитой, и рисовать с И.Г. Ступник, и петь с А.В. Петровой. А о творческих лабораториях Я.П. Алексеенко и Л.Н. Тюзкиной и говорить не приходиться, работы занимающихся под их началом детей украсят любую выставку.

«Занимательный английский язык» С.В. Капитоновой, «Азбука лидерства» Г.Я. Мозоль, детская студия «Ручеёк» Т.В. Рыженко – объединения социально-педагогического направления – не менее интересны подрастающему поколению.

За последние пять лет педагоги ДЮЦ трижды участвовали в конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», в прошлом учебном году коллектив центра стал призерами двух областных конкурсов, в нынешнем – участником региональной инновационной площадки (размещение программы ДЮЦ по организации летнего отдыха детей на региональном портале «Дополнительное образование – навигатор будущего»).

Безусловно, такие успехи – заслуга всех без исключения педагогов. Но, согласитесь, немалый вклад в достижение любого высокого результата вносит и руководитель коллектива. Девятый год творческим кадровым составом ДЮЦ руководит Наталья Николаевна Недолба. А если говорить об её общем стаже работы в центре, то он насчитывает не многим не малым 20 лет.

Пришла она сюда в 1998 году на должность педагога-организатора, затем перешла в методисты, стала курировать работу детских общественных организаций района. А с 2010 года – директор центра.

– Дополнительное образование – это моя стихия – добавляет Н.Н. Недолба. – Здесь очень много простора для творчества, всегда есть возможность придумать что-то необычное, чем все педагоги ДЮЦ и занимаются.

Несмотря на занятость и загруженность – ведение делопроизводства, отчёты, изучение нововведений и тому подобное – Наталья Николаевна всегда находится в курсе всех событий, происходящих в центре. Она старается помочь каждому педагогу не только советом, но и делом, участвует в конкурсах, разработке сценариев к праздникам, организации выставок, или, к примеру, в субботниках, украшении зрительного зала к Новому году.

В детско-юношеском центре только так и умеют жить его «домочадцы» – весело и дружно, в тандеме руководителя и педагогов.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39