Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работу омских аграриев холодным летом 2018-го губернатор Бурков назвал «трудовым подвигом»

Хлеборобы Омской области намолотили 3,335 млн тонн зерна (98,1% от плана) и продолжают уборку урожая на последних гектарах. Осталось убрать порядка 30 тыс. га зерновых культур, 60 тыс. га масличных и 153 га льна-долгунца.

Губернатор Александр Бурков в ходе селекторного совещания во вторник, 6 ноября, с главами районов выразил свою признательность омским аграриям за то, что ценой немалых усилий в экстремально сложных погодных условиях они сумели не только вырастить достойный урожай, но и по максимуму его собрать.

«Благодарю всех глав за уборочную кампанию, которая прошла в тяжелых условиях, и ещё будет продолжаться в некоторых хозяйствах. Прошу отметить наших аграриев за трудовой подвиг, который в этом году ими совершен, начиная с посевной и заканчивая уборочной. Условия были тяжелые. Тем не менее, по результатам мы выглядим неплохо», — отметил Александр Бурков.

ИП "ОмскРегион"

Ссылка на источник: http://omskregion.info/news/64308-rabotu_omskix_agrariev_xolodnm_letom_2018_go_guber/

Максим Чекусов: Фатального повышения цен на хлеб не будет

При этом министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области не исключает, что цены повысятся на некоторые сорта. По его подсчетам, рост составит от 10 до 20%.

Уборочная кампания в регионе подходит к концу. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, минусовые температуры на прошлой неделе и осадки приостановили темпы полевых работ, но уже со вчерашнего дня они приросли.

«Если за понедельник мы убрали 4 тысячи гектаров, то за вчерашний день — уже около 12 тысяч. И на сегодня убрано уже более 95% омского хлеба. Нам остается убрать всего 92 тыс. гектаров. При этом мы намолотили 3 млн 200 тысяч тонн – уже неплохой результат по таким аномальным погодным условиям. Урожайность наивысшая за последние 7 лет – это 17,4 центнера с гектара», — сообщил Максим Чекусов.

Заканчивается уборка масличных культур – практически завершена уборка рапса и сои, заканчивается уборка масличного льна. Цены на масличную продукцию в этом сезоне, по словам министра, достаточно высокие, поэтому аграриям удастся неплохо заработать.

«Ситуация на элеваторах сегодня непростая, но у нас есть свободные мощности на 200 тысяч тонн, и каких-то больших рисков мы не видим. Однако аграриям необходимо будет сделать серьезные выводы по складским и сушильным хозяйствам и поработать над тем, чтобы их усилить. В ряде районов, в частности, в Калачинскаом районе, мы видим создание кооперативов, где фермеры будут объединяться и совместно приобретать оборудование, строить склады и развивать зерновые мощности», — рассказал министр.

Максим Чекусов не исключает повышения цены на хлеб.

«Мы понимаем: когда вокруг все дорожает, к примеру, дизельное топливо в течение года подорожало на 40%, электроэнергия подорожала, коммунальные услуги, минимальную зарплату повысили, все это однозначно скажется на цене на хлеб. Конечно, мы будем разговаривать, чтобы резкого скачка не произошло, но на сегодня наш хлеб – самый дешевый в Сибири. Есть определенные трудности с урожаем ржи. В связи с дефицитом ржаной муки может быть небольшое повышение цен. Но фатального повышения цен на хлеб в разы, думаю, не будет», — заверил министр. — Процент удорожания будет выше 10, но меньше 20%, и понятно, что не на все сорта.

Максим Чекусов опроверг слухи о том, что из-за непростых погодных условий в области выращено в основном кормовое зерно. Это неправда, сказал министр.

«Что касается качества нашего каравая, 25% — это зерно третьего класса с хорошей клейковиной, а четвертого класса у нас 50%. Так что у нас 75 процентов продовольственного зерна», — подчеркнул глава минсельхоза.

ИП "ОмскРегион"

Ссылка на источник: http://omskregion.info/news/63977-maksim_chekusov_fatalnogo_povsheniya_tsen_na_xleb_/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4