Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

02.11.2018 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это было здесь, это было с вами

Участники праздничного мероприятия в Павлоградской гимназии

Одним из первых в череде праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию ВЛКСМ, стало торжественное открытие экспозиции «Комсомол – моя судьба». Открылась она в музейном блоке Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря.

Музей истории школы много лет возглавляет Татьяна Филипповна Берковская. Она же является руководителем клуба «Поиск», активно действующего при музее. Гимназисты – участники этого клуба и занимались сбором краеведческой информации для созданной в стенах гимнази экспозиции. Мальчишки и девчонки встречались с выпускниками Павлоградской средней школы №1 (приемницей которой и стала Павлоградская гимназия) – комсомольцами 50-90-ых годов, расспрашивали их о комсомольской юности, фактах их биографии, записывали их высказывания, собирали интересные снимки. Всё это и «вылилось» в статичную выставку, главной частью которой являются фотосюжеты из истории школьной комсомольской организации и портреты комсомольцев – выпускников ПСШ №1, активистов ВЛКСМ, каждый из которых внёс свой вклад в развитие малой родины и большая часть которых и сегодня живет и трудится на павлоградской земле.

В числе портретов, оформленных в рамки с кратким, но ёмким, содержательным рассказом, есть фото Т.В. Завирюхи, Н.Н. Лёзиной, В.И. и З.С. Пушкарёвых, С.Н. Беленко, О.В. Тарасенко, З.Г. Лопатиной, Л.К. Кульман, Е.Н. Лебедевой, Н.А. Соколовской, Г.А. Кушниренко, Е.А. Супиниченко. Они и стали главными гостями мероприятия, именно им, в первую очередь, предоставили слово ведущие праздника, члены клуба «Поиск» Сергей Дизер и Нелли Ковальчук. И гости с удовольствием делились своими впечатлениями о выставке, рассказывали об интересных случаях из своей комсомольской молодости – славных делах ученической производственной бригады «Бригантина», походах, турпоездках, концертах, спортивных делах и достижениях, съездах и конференциях, сборе макулатуры и металлолома.

Поздравили виновников торжества директор гимназии В.И. Попруга, председатель комитета образования Г.А. Петрова, председатель Совета ветеранов Л.Н. Шнайдер, а Н.Н. Лёзина подарила гостям праздника и школьному музею экземпляры своей книги «Ветераны остаются в строю», не так давно вышедшей в печать. Хорошее настроение собравшимся создавали ученики 6 «А» класса и члены клуба «Поиск» Алексей Храпкин и Александр Шевченко, которые пели песни и читали стихи о комсомоле.

Право перерезать красную ленточку, открыв тем самым экспозицию, предоставили В.И. Пушкарёву, О.В. Тарасенко и Т.В. Завирюхе. А завершили торжество дружным исполнением песни «Не расстанусь с комсомолом», слова которой, как оказалось, на зубок знают не только взрослые, но и представители молодого поколения – школьники. На память о событии гости праздника расписались в книге почётных гостей музея.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22