Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сменит "Дон" на "Полесье"

Тракторист-машинист АО «Богодуховское» Сергей Долгополый в этом году получил новый комбайн

Земледельцы АО «Богодуховское» в этом году первыми в районе завершили уборку зерновых. Намолот составил 11700 тонн при урожайности 31 ц/га. Свой вклад в общую копилку хозяйства внес и тракторист-машинист Сергей Долгополый, который на комбайне ДОН-1500 намолотил более 2400 тонн зерна.

В этом году Сергей участвовал в обмолоте гороха, пшеницы, ячменя, зерносмеси и впервые – льна масличного.

– Лён для нас – новая культура, впервые довелось его убирать. Это мелкосеменное растение, при его уборке нужно быть особенно аккуратным, чтобы не допустить потерь. Где-то травостой уже полег, где-то еще стоял, приходилось приспосабливаться. Думаю, на следующий год будет проще с ним справиться, – объяснил механизатор.

А для того, чтобы справляться было легче, в этом году хозяйство приобрело четыре новых комбайна GS-12 «Полесье». Один из них закрепили именно за Сергеем. Сейчас он, что называется, знакомится с новой техникой в МТМ хозяйства. Кстати, Сергей сам же и пригнал своего нового «коня» из города, с базы снабжения «Сибирская», где и приобрели технику.

Прежний комбайн ДОН-1500 верой и правдой прослужил своему хозяину 16 лет. Теперь его готовят к продаже.

Помимо комбайна за Сергеем закреплен еще трактор Белорус-3022, на котором в период весенних полевых работ тракторист-машинист был занят на прибивке весенней влаги, вспашке и посеве.

В зимнее время механизатор будет заниматься подготовкой техники к новой сельскохозяйственной кампании, но, признаётся, что не против был бы, если бы предложили еще какую-нибудь работу, например, в животноводстве. Дополнительная прибавка к заработной плате никогда лишней не бывает.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15