Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир открытий и знаний

Аграрный форум – муниципальный слёт учеников и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук, собрал 140 школьников из 20-ти школ района.

Прошёл он в стенах гимназии и, как точно объявили на его торжественном открытии ведущие импровизированного «репортажа» от имени «Трудовых объединений старшеклассников» Алина Фесенко и Сергей Дизер: «В мир открытий и знаний грызть науки гранит мы друзей собираем, вновь по омскому краю интересным маршрутом прошагать предстоит»…

Показательно, что год назад были созданы семь агроклассов. Сегодня в них по дополнительным образовательным программам «Юный агроном», «Юный натуралист», «Юный агрохимик», «Юный фермер» и другим занимается 71 пытливый исследователь.

Не лишне уточнить, что агроклассники тесно сотрудничают с Омским аграрным университетом им. П.А. Столыпина, принимают участие в мастер-классах, экскурсиях на сельскохозяйственные предприятия, агрофорумах, конкурсах, ведут большую исследовательскую работу. Поэтому собравшихся в актовом зале школьников приветствовали не только депутат ЗС Омской области В.И. Пушкарёв, заместитель главы района О.В. Тарасенко, председатель комитета образования Г.А. Петрова, но также кандидат сельскохозяйственных наук аграрного университета Л.М. Карпук, пригласившая ребят на слёт агроклассников и на практические конференции со своими исследовательскими работами. А студенты вуза подготовили профориентационное мероприятие «Я в профессии».

В районном музее им. Н.А. Свиркина тихвинские школьники со своими преподавателями организовали и открыли секцию «Аграрное колесо времени».

О том, кто такие «агроклассники», рассказали в своих видео-репортажах ребята из лицея, Глинкинской и Белоусовской школ, последние к тому же привезли в подарок яблоки из пришкольного сада.

Безусловно, главным этапом слёта стала работа девяти исследовательских площадок разных направлений. На трёх овощных исследовались разные культуры – томаты, морковь, свекла (организаторы глинкинские, белоусовские и милоградовские школьные овощеводы, выступившие в роли экспертов). А на двух сортовых, одну из которых вели представители ОмГАУ, вторую – эксперты из Богодуховской СОШ, предоставившие колосья пшеницы двух сортов – Катюша и Омская-38 с полей своего акционерного общества, учились оценивать её качество, урожайность и т.д. На «почвенной» площадке исследовали по всем правилам науки состав почвы под командованием хорошковцев. А на «сорной» о проведённых ранее исследованиях на полях своего хозяйства по засорённости посевов пшеницы сорной растительностью рассказали новоуральцы и логиновцы.

Серьёзно и скрупулёзно изучали характеристики показателей нескольких сортов хлебобулочных изделий на «агротехнологической площадке», пожалуй, самой «вкусной», но, следует справедливо заметить, на каждой, кроме серьёзной исследовательской работы, были викторины, игры типа «чёрный ящик», разгадывание кроссвордов, проведение опытов и много чего ещё интересного.

Участники форума проходили все площадки по очереди, зарабатывая «аграрики», по которым и выявили самых-самых. И всё это в хорошем темпе, и, судя по настрою участников, интерес сохранялся до подведения итогов, когда все участники вновь собрались в актовом зале.

Призёрами форума стали исследователи из Юрьевской, Пашеннорощинской, Назаровской, Божедаровской школ, а победителями слёта признаны лицеисты. Благодарственные письма комитета образования за сотрудничество в организации и проведении агрофорума вручили гимназии, Глинкинской, Милоградовской, Явленопокровской, Богодуховской, Хорошковской, Белоусовской, Логиновской, Новоуральской, Тихвинской школам, сотрудникам музея и представителям ОмГАУ.

И тут же, на форуме, объявили старт новым делам, новым начинаниям и планам на трудовое лето-2019, которое пройдёт под девизом «Дела молодых на благо района».

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14