Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к отопительному сезону

Дмитрий Дизер, первый заместитель главы

Одной из основных задач, стоящих ежегодно перед муниципальным районом, является качественная подготовка к предстоящему отопительному сезону всех объектов теплоснабжения: котельных, тепловых сетей, всевозможного технологического оборудования. О проделанной за лето работе рассказал в интервью главному редактору «ВЗ» Евгению Манамсу первый заместитель главы Павлоградского муниципального района Дмитрий Дизер.

– Дмитрий Иосифович, какой объем бюджетных средств был предусмотрен в текущем году на подготовительные работы для нормального прохождения отопительного сезона в Павлоградском районе?

– На данные цели запланировано более шести миллионов рублей. Это без учета сумм, направленных на подготовку к отопительному сезону образовательных учреждений.

– Какие конкретно работы и где были произведены?

– Во-первых, впервые с 1984 года проведён капитальный ремонт отопительных котлов на центральной котельной рабочего посёлка. Один из них уже полностью готов к эксплуатации, на втором работы подходят к завершению. Заменены коллекторы и жаровые трубы. На эти цели освоено более 500 тысяч рублей областного и более 1,5 млн. рублей районного бюджетов.
Для центральной котельной проведён аукцион на приобретение нового сетевого насоса с частотным регулируемым приводом, что позволит сэкономить на электроэнергии более одного миллиона рублей в течение отопительного сезона.
Кроме того, летом нынешнего года в Павлоградке заменено более полукилометра теплотрассы большого диаметра (свыше 200 мм), которая находилась в аварийном состоянии.

– А что сделано на котельных в сельских поселениях?

– На угольных котельных в с. Южное и Тихвинка произведены ремонтные работы: заменены шурующие планки, транспортёры и механизмы загрузки котлов. В Новоуральском тепловом участке, как и в Павлоградке, установлен сетевой насос с частотно регулируемым приводом.
В Южном тепловом участке заменили более 450 метров теплосетей и насосное оборудование котельной. Здесь же полностью восстановлено центральное водоснабжение по всем улицам, где ранее подающие воду трубы шли «спутником» теплосетей, а по улицам Садовая и Каркашова проведён совершенно новый водопровод. Длина последнего превышает один километр. Все работы произведены за счёт средств районного бюджета.
Необходимо отметить, что в текущем году по согласованию с АО «Омскоблводопровод» в нашем районе произведена замена более 4 км водопроводных магистральных сетей, что позволит улучшить водоснабжение района.
В настоящее время для с. Южное проводятся работы по проектированию реконструкции электросетей, что в дальнейшем даст возможность населению перейти на альтернативные источники теплоснабжения, в частности, на электротермию.
На всех газовых котельных района произведена поверка приборов учёта, ревизия всего имеющегося тепломеханического оборудования. Можно сказать, что все узлы и механизмы готовы к работе в отопительный период.

– Кстати, а как обстоят дела с подготовкой к зиме образовательных учреждений района?

– Значительные вложения потребовались на частичный ремонт кровли отдельных школ и детских садов. На эти цели выделено более 500 тыс. рублей. Произведён ремонт крыш в Южной, Юрьевской, Новоуральской, Милоградовской, Богодуховской, Тихвинской, Явлено-Покровской школ и Южного детского сада.
Отремонтировали потолок и кровлю в Белоусовской школе, а в Милоградовской добавили дополнительные радиаторы отопления и частично заменили стояки на лестничных маршах.
В райцентре в детском саду «Солнышко» в четырёх группах установлены окна ПВХ на сумму свыше 577 тыс. рублей, произведёна замена трубы розлива в подвале.
Котельная в Пашенно-Рощинской школе переведена на бытовой котёл, заключен договор на приобретение 40 тонн угля и 87 кубометров дров.
Проведён аукцион на поставку 307 тонн каменного угля для школ, отапливающихся автономно.

– А как обстоят дела с газификацией с. Логиновка?

– Газификация идёт по плану. Заключен контракт на установку блочно-модульной котельной для отопления детского сада и школы.

– Когда планируется начать отопительный сезон?

– Всё зависит от погодных условий. Согласно нормативу, его необходимо начать, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток будет составлять плюс восемь градусов.

– Спасибо за интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216