Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не жалеют капиталовложений на развитие АПК

Завод для изготовления бетона

 

В АО «Нива» Павлоградского района стараются идти в ногу со временем, постоянно внедряя современные технологии во все отрасли сельскохозяйственного производства. Поэтому средств на приобретение нового оборудования, которое позволило бы увеличить продуктивность в животноводстве или урожайность в полеводстве, здесь не жалеют. Этим летом в хозяйстве сделали три таких приобретения: завод для производства бетона, финскую плющилку для зерновых культур и новую сушильную установку зерна для центрального тока.

Фермы "закатают" в бетон

В настоящее время, как уже писала газета «ВЗ», на отделении № 5 в Милоградовке идёт реконструкция животноводческого комплекса. Эта стройка требует огромного количества бетонного раствора, который хозяйству приходится закупать в Омске. Доставка одного миксера из города стоит 12 тысяч рублей. Расходы огромные. Вот и решили удешевить процесс. Приобрели оборудование, которое по итальянской технологии изготавливает бетон любого заданного качества. Все комплектующие собираются в России, в Челябинске.
Завод способен залить семикубовый бетоновоз за 14 минут. Хозяйству необходимы два бетонных миксера для доставки готовой продукции к объектам стройки, один из них уже приобрели на заводе-изготовителе. Это шестикубовый смеситель на базе вездехода КамАЗ. Уже вторую неделю полы на милоградовской ферме заливают своим бетоном.
В планах хозяйства покрыть бетоном все территории животноводческих комплексов АО «Нива», затем будут делать твёрдое покрытие подъездных путей и дорог, расположенных на территории хозяйства.
Цена оборудования – четыре с половиной миллиона рублей.

Ценный корм своими силами

В АО «Нива» много крупного рогатого скота. Для его кормления используются различные компоненты. В целях увеличения продуктивности коров здесь решили внедрить ещё один метод – кормление плющеным зерном. Для этих целей купили импортную плющилку производства Финляндии. Она позволяет раздавливать любое зерно в мелкие «лепёшечки». Такой корм намного лучше усваивается животными. По словам специалистов, продуктивность только от такого корма может вырасти на 20 и более процентов.
К тому же установка позволяет сразу из-под комбайна готовить плющеное зерно с более высокой влажностью.
Первые испытания агрегат прошёл на уборке ячменя. Он доводит до кондиции зерно, которое молотили три комбайна. Траншея с таким кормом уже заложена на току.
Установка в процессе плющения смешивает зерно с консервантом. Его укладывают в траншею и закрывают плёнкой. Через 21 день его можно давать коровам. Первые пробные кормления состоятся через неделю, тогда специалисты смогут оценить эффективность нового типа корма.

Просушат зерно в любом объеме

На центральном току хозяйства имелась одна сушилка. В скором времени в строй запустят ещё одну на природном газе. Её уже смонтировали на поточной линии и, как только утвердят проект газоснабжения, запустят в эксплуатацию.
Она способна просушивать до 65 тонн зерна в час. Теперь любой объём зерна, поступившего на ток, можно будет без проблем довести до необходимой товарной кондиции.
В хозяйстве, кроме зерновых, занимаются выращиванием масличных культур, имеются большие площади, занятые плантациями подсолнечника.
Поскольку семечку убирают поздней осенью, вплоть до зимы, то проблема с её просушкой иногда возникала. С вводом в строй новой сушилки такие вопросы уже не будут остро стоять на повестке дня.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49