Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

02.06.2017 12:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификаты от "Полёта"

Космонавт-испытатель Ю.Ф. Исаулов вручил диплом Никите Цисевичу

В конце апреля состоялась ежегодная областная научно-практическая конференция школьников и студентов им. А.С. Клинышкова «Россия – космическая держава». Нынешний год богат на «космические» юбилеи – 60 лет назад был запущен первый искусственный спутник Земли, в январе исполнилось 110 лет cо дня рождения С.П. Королёва, советского учёного, конструктора. А так как 2017 год в России объявлен Годом экологии, поэтому и доклады участников соответствовали этой тематике.

Не может не радовать и тот факт, что постоянными участниками конференции становятся и гимназисты. На заочный этап конференции направлялись работы учеников гимназии – девятиклассниц Олеси Крапивко («Космическая биология и медицина»), Елены Пышненко («Жизнь в условиях МКС») и десятиклассников Александра Холодова («Вклад ученых в развитие ракетно-комической техники»), Никиты Цисевича («Космический «мусор»: методы и способы очистки космического пространства»).

Стоит также отметить, что школьников на конференцию готовит учитель физики Павлоградской гимназии Н.И. Потокина. Её ученики, участники конференции прошлых лет, не раз становились дипломантами и обладателями сертификатов на право обучения в Омском техническом университете в рамках целевой подготовки от производственного объединения «Полёт». К примеру, по таким сертификатам на разных курсах университета учатся выпускники гимназии А. Яковлев, И. Баштанник и С. Дмитренко.

Но и нынче копилка наград гимназистов пополнилась, все участники конференции получили грамоты, а ученики 10 класса А. Холодов и Н. Цисевич – ещё и сертификаты на обучение в политихе. Последний, кстати, со своим докладом выступил в очном этапе конференции. Н. Цисевичу диплом лауреата лично вручил космонавт-испытатель, механик отдела испытаний производственного объединения «Полет» Ю.Ф. Исаулов.

Ключевым моментом конференции стало торжественное открытие стелы «Первый спутник Земли», изготовленной на «Полете».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19