Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экзамены сданы

Выпускники, прошедшие переобучение, получили свидетельства о присвоении квалификации

93 безработных жителя нашего района прошли профобучение по направлению Павлоградского центра занятости населения за девять месяцев текущего года. На эти цели из областного бюджета освоено 760 тыс. руб.

Пройти профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации по профессиям водитель, электрогазосварщик, токарь, машинист холодильных установок, тракторист, оператор котельной, визажист, косметолог, кладовщик, кассир торгового зала, педагог-психолог и многим другим, востребованным на рынке труда, павлоградцам позволило сотрудничество центра занятости населения с различными образовательными учреждениями Омска и области.

Не так давно директор районного центра занятости населения С.А. Яганов в торжественной обстановке вручил свидетельства о присвоении профессиональной квалификации десяти выпускницам подобных курсов. Состоялись они благодаря сотрудничеству ЦЗН с омским автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Центр охраны труда». Обучение было организовано на базе Павлоградского центра занятости населения, что оказалось очень удобным для «студентов».

Для того, чтобы получить заветные «корочки», где бы значился очередной (или первый) профессиональный разряд, женщинам, обучающимся по профессиям «Повар» и «Кондитер», пришлось изрядно постараться. В течение месяца они прилежно посещали лекции, которые читала им мастер производственного обучения Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий Е.П. Лавкова, с успехом прошли производственную практику, а затем готовились к самым настоящим экзаменам.

На суд экзаменационной комиссии, в состав которой вошли директор центра занятости населения С.А. Яганов, главный специалист центра охраны труда Н.Г. Степанец и специалист центра занятости населения по профобучению Н.В. Михайлова, «студенты» представили не только устные развернутые ответы на экзаменационные вопросы, они разработали технологические карты блюд, подготовили мультимедийные презентации о технологии их создания.

Члены экзаменационной комиссии были приятно удивлены не только вкусовыми качествами блюд, приготовленных экзаменуемыми, но и их оформлением, сервировкой стола, а также внешним видом «студентов» – все они сдавали экзамен в поварской спецодежде.

Экзамены выпускники курсов сдали успешно. При этом двое из восьми поваров получили свое первое профессиональное образование, им присвоен третий квалификационный разряд (его наличие сегодня – требование современного законодательства).

Практически все десять выпускников курсов на сегодняшний день трудоустроены по профессии. Все они, как один, отметили: благодаря занятиям не только повысили свой теоретический уровень, но и усовершенствовали практические навыки.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41