Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По сигналу "Светофора"

Слева направо стоят: И. Кузнецов, А. Цыкунов, А. Пусев, А. Евтушенко, Д. Некрасов, С. Савчуков, А. Сихварт, А. Дзюба, Т.С. Ержигитов; сидит Е. Васильев

«Рэсовцы», «электрики» – с лёгкой руки мы так именуем людей в узнаваемой сине-оранжевой форме, приходящих в наши дома и квартиры для снятия показаний электросчётчиков, проверки их работы, замены. На деле же все они – работники участка транспорта электроэнергии Павлоградского РЭС.

Участок этот был сформирован в 2004 году, тогда-то его и возглавил Т.С. Ержигитов, стаж работы которого в Павлоградском РЭС насчитывает более 30 лет. Трудился Темергали Сисембаевич и электромонтёром, и электромонтёром по эксплуатации счетчиков, и старшим контролёром абонентской службы, и инспектором. Сейчас он возглавляет коллектив из девяти человек.

От того, насколько качественно этот коллектив выполнит свои обязанности, в сухой формулировке звучащие, как «формирование объема переданной электроэнергии», «взаимодействие с энергосбытовыми компаниями», «проведение мероприятий по снижению уровня потерь электроэнергии», зависит финансовое благополучие всего предприятия в целом.

Потребляемой нами с вами электроэнергии Павлоградский РЭС транспортирует за год 40 миллионов киловатт. Допустимый плановый уровень потерь составляет лишь 14,39 % от этого количества. И, надо отметить, коллектив участка с поставленной задачей нынче справился, на конец года этот показатель составил 14,2 %.

«В прошлом году сработали хуже», – отмечает Т.С. Ержигитов. Улучшение показателей начальник участка связывает как с тем, что в коллективе работают пусть и молодые, но опытные и исключительно грамотные специалисты, с профильным образованием, так и с техническим прогрессом. В помощь инспектору и электромонтёрам участка транспорта электроэнергии действует компьютерная программа «Светофор». За её красным, жёлтым и зелёным сигналами кроются важные для специалистов данные. Как только тот или иной участок электросети района «подсвечивается» красным, становится ясно: там потери превышают нормы, а значит, либо счетчики некорректно работают и пора их потребителям менять, либо незаконный разбор блага цивилизации осуществляется. Теми же потребителями-задолжниками, отрезанными от сети электроснабжения. Таковых, к слову, в районе на сегодняшний день 144!

Приборы учета, установленные в организациях и учреждениях района, проверяет инспектор участка Евгений Васильев. Потребители-физические лица «закреплены» за электромонтёрами Игорем Кузнецовым, Андреем Евтушенко, Денисом Некрасовым и Артёмом Дзюбой. Игорь Юрьевич совмещает ещё и должность уполномоченного по охране труда, в его обязанностях – обеспечение соблюдений правил охраны труда своих коллег.

Мозговым центром участка по праву можно считать его операторов Александра Пусева и Станислава Савчукова, помогает которым техник Алексей Цыкунов. Они заносят снятые показания счётчиков, данные актов технических проверок в специальную базу, анализируют собранную информацию и координируют действия электромонтёров: вот тут расход энергии непомерно мал – надо бы проверить. Плановых проверок в месяц специалисты участка выполняют около 550. Занимаются электромонтёры и заменой приборов учета, выносом щитов на фасад здания (последних произведено за год 130).

Большие перспективы и массу «плюсов» видит Т.С. Ержигитов в действующей с недавнего времени на территории района автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). К 11 подстанциям этой системы уже подключены 673 точки учета потребленной электроэнергии. В селе Новоуральское, например, таких подстанций уже три, монтируется четвертая. Подстанция крепится на опоре, а место счетчика в домах потребителей занимает компактный электронный дисплей. Он и нужную информацию отобразит, и обязанности по починке и поверке с потребителя снимет, а тариф потребления с однофазного на двухфазный, например, владелец дома может сменить простым заявлением, поданным в Павлоградский РЭС.

Ирина Белоус

Цифры

6467 приборов учета потребленной электроэнергии в домах жителей района и 811 – у юридических лиц стоят на контроле участка транспорта электроэнергии Павлоградского РЭС.

985 км воздушных линий электропередач и почти 350 подстанций – такими цифрами измеряются объемы обслуживаемых Павлоградским РЭС объектов.

8 979 000 рублей – сумма, на которую Павлоградским РЭС выполнен капитальный ремонт объектов.

В канун профессионального праздника Дня энергетика Почетной грамотой Министерства энергетики РФ награждён Александр Иванович Выборнов, старший мастер Павлоградского участка.

Благодарностью ПАО «РОССЕТИ» отмечен Александр Яковлевич Гертер, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда.

Занесен на Доску Почета ПАО «МРСК Сибири» Евгений Константинович Московец, старший мастер Павлоградского участка службы подстанции ПО ВЭС.

Благодарность ПАО «МРСК Сибири» объявлена Екатерине Васильевне Овчаренко, технику

Занесен на Доску Почета ПО ВЭС Юрий Юрьевич Червяков, мастер Южного участка

Почетной грамотой администрации

Павлоградского района награждены Евгений Владимирович Васильев, инспектор участка транспорта электроэнергии, Сергей Григорьевич Шингарев, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда.

Почетной грамотой «Омскэнерго» награждены Николай Викторович Мазур, диспетчер. Евгений Александрович Шкондин, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда.  Александр Владимирович Пусев, оператор.

Благодарственным письмом «Омскэнерго» отмечен Валерий Анатольевич Рогожин, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда.

В числе передовиков: В.И. Козуб, заместитель начальника РЭС, главный инженер; В.В. Горобец, инженер по техническому контролю; Т.С. Ержигитов, начальник участка транспорта электроэнергии; Д.Н. Лысенко, механик; мастера участков А.М. Козьма и В.А. Шалаев; старший диспетчер В.П. Зинаков; диспетчер Д.А. Артёменко; электромонтеры О.Г. Мамаев, Х.Г. Кужабаев, С.Х. Кужабаев, А.В. Берковский, Е.Н. Лучкин, И.Ю. Кузнецов; машинист СБКМ А.П. Водин; водитель С.В. Клок.

На снимке (слева направо): В.И. Козуб, Е.К. Московец, А.В. Берковский, Д.Н. Лысенко, В.В. Горобец, Ю.Ю. Червяков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94