Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.12.2016 14:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Приручают" электричество

Мастер участка В.А. Шалаев и монтёр А.Я. Гертер, которому в канун праздника

будет вручена федеральная грамота

Есть профессии, в которых нет и не должно быть случайных людей: ни по призванию, ни по указанной в дипломе специальности. К таковым начальник Павлоградского РЭС К.А. Шмидт не безосновательно относит специалистов энергетической отрасли.

Значение работы энергетиков переоценить трудно: именно благодаря им столь необходимые нам свет и тепло приходят в больницы, школы, дома… А разобраться в путанных схемах, маршрутах следования энергии к потребителю, обеспечить нас с вами самыми важными благами цивилизации под силу только истинным профессионалам.

ЦИФРА «ВЗ»

67 комплексных трансформаторных подстанций и 190 км внутри- и межпоселковых линий электропередач разной мощности обслуживает Юрьевский мастерский участок Павлоградского РЭС

Электроснабжением наш район (а это около 19 тысяч жителей, 33 населённых пункта, 10 крупных сельхозпредприятий, более 80 организаций и учреждений социальной инфраструктуры) обеспечивает коллектив Павлоградского РЭС численностью без малого в 50 человек. Трое из них трудятся на Юрьевском мастерском участке, в зону обслуживания которого входят Юрьевка, Дувановка, Белоусовка, а также Богодуховка и Явленопокровка.

О том, чтобы на соцобъектах и в домах жителей этих сёл и деревень бесперебойно горели лампочки и функционировали электроприборы, неустанно заботятся мастер участка В.А. Шалаев и электромонтёры А.Я. Гертер и С.Г. Шингарёв. Все они «стажисты» – в своей сфере отработали по два с лишним десятка лет.

Валерий Александрович Шалаев возглавил Юрьевский мастерский участок 20 лет назад. Пришел сюда довольно опытным специалистом: окончив Омское речное училище и получив диплом электромеханика судовых силовых установок, работал по профессии на флоте, затем 13 лет был главным энергетиком в ЗАО «Колос». Потому все тонкости работы знает не понаслышке. В обязанности его входит не только организация слаженной деятельности коллектива – наряду с монтёрами мастер занимается ремонтом и обслуживанием подведомственных участку объектов – линий, подстанций.

Электромонтёр С.Г. Шингарёв – представитель одной из профессиональных династий, коих в Павлоградском РЭС можно насчитать больше десятка. Отец Сергея Григорьевича 40 лет трудился монтёром, за профессиональные успехи Григорий Васильевич удостоен звания «Почетный энергетик» Министерства энергетики РФ. Несмотря на 20-летний опыт работы, С.Г. Шингарёв уверен: профессионально расти всегда есть куда, и в настоящее время является студентом-заочником Омского политеха по специальности «Электроснабжение».

«Это как в известных строчках «Без воды и не туды, и не сюды», так и без электричества, только и воды в кране без него не будет!», – шутит о важности своей работы электромонтёр А.Я. Гертер. Александра Яковлевича коллеги по праву считают одним из лучших в профессии. Интересно, что профильного образования у него нет, азы специальности постигал на опыте, перенимал у коллег, в том числе у Г.В. Шингарёва, а «приручать» электричество начал ещё школьником: чинил, паял, лудил.

Завтра Александр Яковлевич отметит свой 50-ый день рождения. В связи с Юбилеем и успешной трудовой деятельностью накануне профессионального праздника А.Я. Гертеру будет вручена заслуженная награда – грамота федерального значения – Благодарность ПАО «Россети», а С.Г. Шингарёва отметят Почётной грамотой администрации Павлоградского района.

Если же говорить сухими цифрами, то небольшим коллективом, главной чертой которого, по словам начальника РЭС К.А. Шмидта, всегда была и есть высокая степень эффективности работы, за год отремонтировано 10 трансформаторных подстанций, 26 км воздушных линий электропередач, заменено 145 вводов в дома, установлено 145 щитов учета потребленной электроэнергии.

«Чем качественнее выполнен плановый ремонт, тем меньше аварийных ситуаций», — говорит В.А. Шалаев. Однако, таковые, как правило, по «вине» непогоды и по пресловутому закону подлости то в выходные, то в праздники, то в тёмное время суток, всё же случаются. Однако в 99 процентах случаев из 100 поломки юрьевцы устраняют своими силами, не взывая к помощи оперативно-диспетчерской группы РЭС. Добраться до любой точки участка им помогает старенький, но как часы функционирующий ГАЗ-66.

Работу свою мужчины искренне считают опасной, связанной с риском для жизни. «Главное – неотступно следовать всем правилам техники безопасности», – говорят они. И этим постулатом электромонтёры руководствуются в своей работе круглосуточно 365 дней в году. Недаром же у входной двери помещения, в котором «базируется» коллектив Юрьевского участка, висит зеркало, не глянуть в которое перед выходом нельзя, а на нём «чёрным по белому» значится надпись: «Этот человек отвечает за твою безопасность».

Ирина Белоус

БЛАГОДАРЮ ЗА ТРУД

К.А. Шмидт, начальник Павлоградского РЭС:

Особые слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам. Они наша живая история, благодарим их за уникальный опыт, в наших достижениях значительная часть их успехов.

Со дня образования РЭС и до выхода на пенсию  в 1998 году трудился на Юрьевском мастерском участке Николай Степанович Бережной. Начинал дежурным подстанции, был электромонтером по эксплуатации распределительных сетей 5 разряда, а с 1976 года – мастер участка.

Старшему поколению досталось особенно много трудностей: отсутствие необходимой техники, нехватка персонала, недостаточно качественное проектирование и строительство линий приводило к большому количеству аварийных отключений. У персонала был практически круглосуточный рабочий день. Нагрузки немалые, а потому коллеги Николая Степановича, недолго поработав, как правило, увольнялись. Но в 1970 году на Юрьевский участок пришел работать Григорий Васильевич Шингарев. Работу верхолаза продолжительный срок мало кто выдержит, а он 40 лет поднимался на опору!

Н.С. Бережной, помимо всевозможных наград и благодарностей, почетных грамот, удостоен в 1971 году медали «За трудовую доблесть», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Минтопэнерго». В 2000 году Г.В. Шингареву присвоено звание «Почетный энергетик» Министерства энергетики РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135