Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.11.2016 14:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О борьбе с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В это день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Данный документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взяточничество, хищение бюджетных средств и «отмывание» доходов. Российская Федерация подписала данную конвенцию одной из первых.

В последнее время вопросам противодействия коррупции в нашей стране уделяется повышенное внимание. Деятельность органов государственной власти в данной сфере имеет системный характер и охватывает все государственно-правовые институты.

Одним из таких институтов является прокуратура. Так, к полномочиям органов прокуратуры относится надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, выполнением государственными и муниципальными служащими, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности запретов и ограничений, налагаемых на них в силу занимаемых должностей. Кроме того, одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры является проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Основными нарушениями, выявленными при осуществлении надзорной деятельности, являются несоблюдение муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений и запретов, налагаемых на них в соответствии с законом, неопубликование на сайтах органов местного самоуправления предусмотренной законом информации, принятие муниципальных нормативных актов за пределами компетенции.

Ежеквартально прокуратурой района проводятся заседания межведомственной рабочей группы в сфере противодействия коррупции, на которых обсуждаются результаты деятельности правоохранительных органов, определяются приоритетные направления взаимодействия.

9 декабря 2016 года в связи с Международным днем противодействия коррупции в прокуратуре района с 09.00 до 18.15 будет организована «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции по телефонам: 8 (38172)-2-31-02, 8 (38172)-2-33-78.

Информацию подготовил помощник прокурора района  А.К. Старосек

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174