Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.10.2016 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш директор - "отличник"

В первые дни октября празднуются две даты: День учителя и День профтехобразования. И именно в эти дни встретит свой юбилей директор единственного профессионального образовательного учреждения нашего района Леонид Васильевич Терещенко.

В первые дни октября празднуются две даты: День учителя и День профтехобразования. И именно в эти дни встретит свой юбилей директор единственного профессионального образовательного учреждения нашего района Леонид Васильевич Терещенко. Так что можно сказать, что в его судьбе тесно переплелись две ипостаси: обучение ребят и руководство нашим техникумом.

Справка «ВЗ»:

Леонид Васильевич Терещенко, 1951 года рождения, образование высшее, окончил Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова в 1984 году по специальности «Ученый агроном», Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, профессиональная переподготовка «Менеджмент в социальной сфере», стаж педагогической работы 43 года, 18 лет управленческая деятельность.

Леонид Васильевич работает директором в Павлоградском техникуме сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий с 1998 года. До назначения на должность руководителя он прошел долгий путь: от преподавателя, заведующего учебным хозяйством, заместителя директора до руководителя учреждения. За время работы он показал себя творчески работающим педагогом, грамотным, высококвалифицированным специалистом, умелым администратором, постоянно находится в творческом поиске.

В современном обществе нельзя руководить людьми, учить других и не учиться самому. Сегодня востребованы те руководители, которые владеют новейшими знаниями, особенно знаниями о психологии людей.

Также необходима юридическая и финансовая грамотность, поэтому наш директор занимается не только самообразованием, он прошёл курсы повышения квалификации и получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент и образование».

Как директор, Леонид Васильевич создает благоприятную атмосферу в техникуме, доброжелательную обстановку взаимопонимания, вовлекая педагогов в разнообразную деятельность, учитывая при этом их способности и увлечения. Им созданы условия для творческого роста каждого члена педагогического коллектива.

Более 43 лет отдано нелегкому педагогическому труду по подготовке кадров, самых необходимых на селе профессий. Выпускники техникума становятся передовиками хозяйств Павлоградского района и Омской области, а их имена на слуху не только односельчан, но и далеко за пределами района.

Немало о качестве обучения говорит и тот факт, что учатся в техникуме не только павлоградцы, но и жители соседних областей и даже республики Казахстан.

В техникуме созданы комфортные условия для обучения студентов и работы педагогов, обеспечивающие их творческий потенциал. Под руководством Л.В. Терещенко техникум постоянно занимает призовые места в районных и областных предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях.

Благодаря усилиям директора образовательное учреждение сегодня представляет собой педагогическую систему, объединяющую учебно-методический, эстетический, производственный и физкультурный центры. Из года в год улучшается материально-техническая база техникума.

Под руководством Леонида Васильевича разработана программа социального партнёрства, а также установлены деловые связи с общественными организациями и частными индивидуальными предпринимателями района и области, которые оказывают помощь как в решении вопросов укрепления учебно-материальной базы учреждения, так и в организации образовательного процесса.

Многолетний труд в сфере профессионального образования, а это не мало – 40 лет, умелое руководство учреждением, успешно выполняющим важнейшую социальную функцию – подготовку огромного количества работников сельскохозяйственной и иных сфер экономики района – всё это не в последнюю очередь заслуга Л.В. Терещенко.

Ни одно мероприятие в районе не обходится без участия коллектива техникума и лично нашего директора. Он не относится к тем руководителям, рабочее время которых проходит в основном в директорском кресле. Его трудно застать в кабинете во время посевной и уборочной кампании, конкурсах профессионального мастерства и во внеурочное время.

Рука об руку со своей супругой Галиной Андреевной они прошли не только более чем сорокалетний семейный путь, но и профессиональный. Они познакомились в стенах училища и не изменили своей профессии все эти годы. Приятным сюрпризом для супругов Терещенко стало награждение их медалью «За любовь и верность».

Леонид Васильевич к тому же активный общественник, на протяжении ряда лет он избирался депутатом районного совета, членом общественного Совета при ОМВД.

За добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы профессионального образования района, творческое отношение к делу Леонид Васильевич Терещенко не раз награждался именными грамотами министерства образования Омской области и администрации района. Он имеет звание «Отличник ПТО», нагрудный значок «Отличник профессионально-технического образования РФ», медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2003 году».

Коллектив техникума

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86