Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

14.10.2016 10:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые шаги в науку

В начале нынешнего учебного года ученику 7 класса гимназии Никите Громову в центре по работе с детьми и молодежью вручили диплом лауреата первой степени Всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку» в номинации «История». Исследовательской деятельностью Никита занимается со второго класса, является постоянным участником школьных и районных НОУ.

А этот диплом Всероссийского конкурса он получил за свой объемный проект «Времён связующая нить», в котором основной акцент сделал на изучении родословной семьи.

Так Никита, будучи учеником второго класса, открыл для себя такое понятие, как генеалогия. При помощи родителей он составил генеалогическое древо своей семьи до седьмого колена. Опять же не без участия родных подросток отыскал много информации о своей прабабушке, ветеране Великой Отечественной войны А.П. Дубограй.

Научная работа Никиты постепенно ширилась и спустя время дополнилась еще одной темой – «Мой дедушка – хлебороб, и это его судьба». Он рассказал о дедушке, заслуженном агрономе РФ В.Л. Бойко и об его земледельческом труде.

В четвертом классе юный исследователь углубился в ономастику (науку об именах) и узнал откуда произошла фамилия Громов. С этой темой он успешно выступил на межрегиональной научно-практической конференции школьников и учащейся молодежи в Омске, где также стал лауреатом.

Никита с удовольствием занимается научно-исследовательской деятельностью. Он считает, что в истории своей семьи, своей родословной каждый раз можно и нужно находить всё новые и новые факты. Поэтому его очень радует конечный результат, когда находятся правильные ответы на интересующие вопросы.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68