Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

14.10.2016 10:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Друзья, прекрасен наш союз"

310 павлоградских мальчишек и девчонок, обучающихся в Павлоградском лицее им. Б.М. Катышева, имеют самое непосредственное отношение к отмечаемому 19 октября Всероссийскому дню лицеиста. Статус лицея образовательное учреждение приобрело не так давно: в июне 2008 года Юбилейная школа была переименована в Павлоградский лицей. Гордое звание ко многому обязывает как учеников, так и педагогический коллектив лицея – быть в числе лидеров в спорте, учебе, творческой деятельности.

Об истории праздника, о том, что значит быть лицеистами, мы спросили учеников Павлоградского лицея им. Б.М Катышева.

Виолетта КОЛОТИЛО, ученица 10 класса:

"Из уроков литературы, которые нам преподавала Г.Н. Субботина, а сейчас – Ю.С. Дынник, я знаю, что своим появлением этот праздник обязан Царскосельскому лицею, который открылся 19 октября 1811 года. В этом лицее воспитывался А.С. Пушкин, о нём поэт пишет в стихотворениях «19 октября», «Воспоминания о Царском селе».

Звание лицеистки считаю престижным. Ко многому обязывает и то, что наш лицей носит имя Героя Советского Союза Б.М. Катышева. Обязывает, прежде всего, хорошо учиться. 9 класс я окончила на «отлично», надеюсь, что и 11-ый окончу с аттестатом особого образца."

Константин ПОНИКАРЬ, ученик 6 класса:

"Считаю, что лицеист должен много знать, много читать. Я, например, читаю с четырёх лет, особенно меня интересует история, как отечественная, так и мировая, а ещё политика. Интересуюсь тем, что происходит в мире и каждый день смотрю новости. Лицеист должен быть лидером, участвовать в конкурсах, олимпиадах. Учась в начальных классах, я занял 7 место в региональном этапе олимпиады по английскому языку, а на Всероссийском уровне стал 27-ым. В лицее я с первого класса и ни разу об этом не пожалел, получаю здесь прочные знания. Горжусь, что учусь в лицее!"

Дарина ДАУБАЕВА, ученица 8 класса:

"Лицеем своим я горжусь. Считаю, что у нас хорошие учителя, есть возможность для разностороннего развития. Вместе с педагогами мы активно занимаемся проектной деятельностью – готовим научные работы по выбранным темам. И такая традиция в лицее уже несколько лет. Сначала это коллективные проекты, потом работа в паре. Поэтому в девятом классе нам легче защищать индивидуальные проекты. Меня научная работа очень привлекает. В прошлом году я стала победителем районного НОУ, со своим докладом выступала на областном конкурсе «Летопись сибирских деревень».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51