Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.08.2013 14:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2013 г.

Место, где ты появился на свет

Автор: ЕВГЕНИЙ МАНАМС
главный редактор
Старейшие жительницы деревни Липов Кут
Послесловие к празднику

В конце июля – начале августа в Нивском сельском поселении принято проводить праздники малых деревень. Состоялись такие мероприятия в деревнях  Бердовка и Липов Кут. На одном из них в д. Липов Кут побывал главный редактор газеты «Ваша звезда» Евгений Манамс.

На площади у школы и сельского клуба собрались в этот день почти все жители деревни и гости, приехавшие, чтобы поучаствовать в празднике. Ведущие Динара Абелькенова и Гульсара Ибраева пригласили на сцену для поздравления главу Нивского сельского поселения С.П. Басова и депутата Законодательного Собрания Омской области, генерального директора ЗАО «Нива» В.И. Пушкарева.

Сергей Петрович отметил в своем поздравлении, что главная цель таких мероприятий – привлечение жителей к участию в благоустройстве своих деревень и сел. Малые деревни Нивского поселения отличаются своей чистотой и порядком. Не является исключением и д. Липов Кут.  Глава Нивского сельского поселения  вручил подарки за лучшую садьбу И. Кульжибаевой, Л.З. Дюсембаевой и Г.Э. Абиловой.

В.И. Пушкарев обратил внимание собравшихся на исторические корни Липов Кута, который первыми заселяли немцы и казахи. По сей день здесь дружно живут представители множества национальностей, образуя смешанные семьи, передавая традиции одного народа другому. Липов Кут является одним из отделений ЗАО «Нива». Здесь множество славных трудовых традиций, живут целые семьи и династии животноводов и полеводов. Для полного счастья липовкутцам не хватает, пожалуй, лишь газа, но и это благо цивилизации в скором будущем появится в деревне.

Самыми первыми ведущие поздравили старейших жительниц деревни К.С. Орманбаеву, З.Ш. Рахимову и А.С. Ибраеву, которые, кстати еще до начала официальной части дали фору молодежи, танцуя под современную музыку.

Уважаемым женщинам была посвящена песня о матери, которую, как и все остальные музыкальные номера праздника, исполнили артисты Хорошковского досугового центра.

В Липов Куте на сегодняшний день 92 двора, 397 жителей, в школе учатся 50 ребятишек, а 20 посещают детский сад. Об этом сообщил присутствующим управляющий отделением А.Ш. Бейсеитов. Он назвал фамилии лучших тружеников отделения и поблагодарил их за отличную работу.

Среди известных во всем районе липовкутцев доярки И. Трайт, Н. Мегрелишвили, Р. Мустафина, В. Миллер, А. Копбаева, оператор машинного доения Д. Дюсембаев, телятницы Н. Рауш, Е. Крутолапова, техник по воспроизводству стада К. Калкенова, скотники Д. Сагнаев, Р. Камитов, механизаторы И. Крутолапов, С. Меньшиков, А. Рауш, Р. Абилов.

Ведущие назвали фамилии матерей, которые воспитали и продолжают воспитывать троих и более детей. Таких для такой небольшой деревни число не маленькое – 28 многодетных семей. Вручили подарок и самой юной жительнице – Амине Бариевой.

Учитель в любой деревне человек уважаемый, поэтому тепло поздравили со сцены педагогов Н.И. Ахмедееву, Л.С. Цибориус, С.Ф. Миллер, Р.А. Бейсекееву, А.Т. Бейсекеева, А.Б. Суханова и молодых учителей С.С. Альжанову, Г.С. Карабаеву, Н.А. Карсенову, З.Х. Ермекову и директора школы С.А. Хусаинова. Не во всех малых деревнях есть детский сад, но Липов Куту повезло. Здесь воспитывают будущую смену воспитатели Н.А. Эккерт и М.К. Кудайкулова. Участвует в воспитательном процессе и сельский библиотекарь О.А. Прохоренко.

На страже здоровья местных жителей заведующая ФАПом  С.З. Орманбаева.

Всегда готовы оказать помощь в любом начинании, как и в организации данного праздника, активисты и неравнодушные люди деревни – староста С.Ф. Миллер, депутат Нивского поселения Н.И. Цибориус, механик Е.Д. Орманбаев.

Шум праздника еще долго не смолкал на улицах деревни, а вечером провели молодежную дискотеку. В подарок жителям от депутата В.И. Пушкарева в небе зажглись цветные огни фейерверка.   

 

День деревни Липов Кут

1. Танцы старейших
2. День деревни 1
3. День деревни 2
4. День деревни 3
3. День деревни 4
4. День деревни 5
5. День деревни 6
6. День деревни 7
7. День деревни 8
8. День деревни 9
9. День деревни 10
10. День деревни 11
11. День деревни 12
12. День деревни 13
13. День деревни 14
14. День деревни 15

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244