Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.08.2019 16:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В конкурсах участвуют профессионалы

Педагоги-победители конкурсов (слева направо): Т.В. Комакина, А.Г. Аргандеева, К.А. Махенина, Ю.С. Дынник

В майском Указе Президента РФ В. Путина акцент в сфере образования сделан на профессиональный рост педагогического работника. Для решения поставленных задач в рамках Государственной программы РФ «Развитие образования» реализуется федеральный проект «Учитель будущего», где четко прописаны приоритеты, цели и задачи современной модели образования, требования к профессиональному учительскому росту.

Учителя Павлоградского района стремятся соответствовать обозначенным целям и задачам. Педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в профконкурсах, разрабатывают программы и проекты, что позволяет им повысить своё мастерство, квалификационную категорию, а значит, качественнее организовать учебный процесс и сделать успешными своих учеников.

Участие в профессиональных конкурсах – одно из условий повышения профессионального мастерства. В последнее время наши педагоги не только являются участниками конкурсов на разных уровнях, но и становятся победителями.

В марте нынешнего года прошёл областной конкурс «Современный классный руководитель», в котором от 23 муниципальных районов области и г. Омска было представлено 76 педагогических проектов.

От нашего района приняли участие четыре педагога, все их проекты получили хорошую оценку, а Татьяна Васильевна Комакина, учитель начальных классов Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря, в номинации «Организация взаимодействия с родителями как с участниками образовательных отношений» заняла почётное третье место.

Региональный конкурс «Мультимедийные технологии для будущего: использование ресурсов исторического парка «Россия – моя история» проходил с апреля по июнь 2019 года. Этот конкурс проводился в регионе впервые. Его цель заключалась в формировании и распространении передового педагогического опыта по использованию современных информационных технологий в образовательном процессе, в том числе мультимедийных ресурсов исторического парка «Россия – моя история».

Педагогам региона было предложено предоставить видеоматериал урока/занятия, проведённого с использованием ресурсов парка, и его методическую разработку. Лучшие работы были определены в четырех номинациях. В двух номинациях учителя нашего муниципалитета стали победителями: Юлия Сергеевна Дынник, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Тихвинской школы, которая в номинации «Лучший урок по общеобразовательным дисциплинам, кроме истории» стала абсолютным победителем, заняв первое место, и Клавдия Александровна Махенина, учитель истории и обществознания Павлоградского лицея им. Б.М. Катышева, она заняла второе место в номинации «Лучший урок истории».

Большое внимание в области уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Многие педагоги нашего района также считают эту проблему важной и актуальной.

На областной фестиваль творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской» в номинации «Методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведённых с детьми и молодёжью» учитель ОРКСЭ Новоуральской школы Александра Григорьевна Аргандеева представила разработку по теме «Храм» (с использованием регионального компонента «История храмов и монастырей Омской области») и заняла первое место.

Лауреатами областных педагогических чтений «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи в рамках сотрудничества образовательной организации Церкви» в номинации «Оказание педагогической поддержки родителям в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи» стали учителя гимназии Т.В. Комакина., Л.А Латышенко, воспитатель детского сада «Солнышко» В.В. Остапенко. В номинации «Использование духовно-нравственных ценностей в работе по противодействию идеологии терроризма (экстремизма)» – А.И. Ташлыков, преподаватель-организатор ОБЖ гимназии.

Также педагоги активно участвуют в различных конкурсных испытаниях. Необходимо отметить деятельность учителей Хорошковской школы, Павлоградской гимназии, Новоуральской и Тихвинской школ, Детско-юношеского центра, детских садов «Солнышко» и «Берёзка», которые ежегодно представляют свои проекты, методические разработки, программы и творческие работы воспитанников на конкурсы, интернет-сайты. Многие из них отмечены дипломами 1 – 3 степеней, опубликованы на сайте infourok.ru .

Это хорошие показатели для педагогов района. Но, тем не менее, некоторым образовательным организациям стоит активизировать свою деятельность в этом направлении, а руководителям разработать прозрачную и достойную систему оценивания и стимулирования педагогов. В помощь педагогам и руководителям в рамках проекта «Учитель будущего» создан инструмент оценки качества педагога – добровольная сертификация (ССИТ), где основным считается участие педагогов и их обучающихся в сертификационных конкурсах.

Известно, если педагог умеет разрабатывать программы, проекты, то этому он научит и своих учеников. Приобретаемые учащимися компетенции напрямую зависят от профессионального уровня и профессиональной компетенции педагога. И подтверждение этому – заслуженные победы наших учеников в олимпиадах, конкурсах, марафонах, спортивных соревнованиях, смотрах, серьёзные исследовательские проекты, представленные на НОУ, хорошие результаты сдачи ГИА, поступление выпускников в престижные вузы России.

Конечно, хотелось бы видеть наших педагогов и в числе призёров и победителей таких конкурсов, как «Лучший учитель-предметник», «Дебют», «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель России». В нашем районе есть достойные кандидаты и создаются условия для достижения целей профессионального роста каждого.

Г. Демидова, методист ИМЦ СО Павлоградского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48