Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.08.2019 11:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

...и логотип "Точка роста"

В рамках реализации национального проекта в системе образования, в который включился и Павлоградский район, сделаны первые шаги. Об этом разговор редактора отдела социальных проблем газеты «Ваша Звезда» Надежды Поповой с председателем комитета образования администрации Павлоградского муниципального района Галиной Александровной Петровой.

– Какие из ключевых федеральных проектов, входящих в национальный проект, осваиваются в образовательных учреждениях нашего района?

– Я бы хотела начать с основных моментов в реализации двух проектов в Павлоградском районе – «Успех каждого ребёнка» и «Современная школа». Это ремонт, закупка оборудования и обучение педагогов. И определённый объём предусмотренных мероприятий за время летних каникул выполнен, хотя впереди ещё предстоит немало.

– Поподробнее о каждом из них: что предусмотрено, что сделано…

– Сегодня в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом запланированы денежные средства на ремонт спортивного зала в Южной средней школе в размере более миллиона

893 тысячи рублей. Большая часть из них – 1 млн 595,22 тыс. рублей – из федерального бюджета, и соответственно доли областного и местного бюджетов составляют 259687,34 и 37855,3 рублей.

Здесь отремонтирована кровля, вставлены окна ПВХ, заложены дверные проёмы, демонтирован пол. Также ведутся малярные работы по обновлению покраски стен и потолка.

Для реализации второго проекта – «Современная школа» — выделены средства для создания центров в Юрьевской и Тихвинской СШ. Общая сумма вложений составляет 5 392 294, 98 рублей из всех бюджетов. Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических навыков начнётся не в каком-то отдалённом будущем, а с этого учебного года.

Оборудуются по два кабинета для создания современных условий для преподавания информатики, технологии, ОБЖ. Численность детей, обучающихся на базе центров образования цифрового и гуманитарного профилей, в том числе по этим предметным областям, составит 137 человек.

– В какой стадии подготовки находятся эти кабинеты?

– В них выравнены покрытия потолков, стен, пола, установлены оконные блоки, проведены канализация и водоснабжение, пол «оденет» новый линолеум. Также проведён монтаж светильников и электроприборов. И важный штрих – закончена покраска стен в определённой цветовой гамме с нанесением логотипа «Точка роста».

Подписаны контракты на поставку компьютерного, акустического, демонстрационного, электронного оборудования, 3D принтеров и инструментов, договоры на поставку мебели. И поступления в августе идут.

Но всё это будет мертво без педагогов, способных знакомить обучающихся с новыми технологиями, и которые научат внедрять их и использовать в жизни.

Здесь предприняты определённые шаги, два педагога прошли подготовку на базе кванториумов в г. Томске. Кроме того, обучение ведётся в режиме онлайн, в институте развития образования Омской области.

– Спасибо за беседу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49