Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.08.2019 11:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Им покорился марафон: бег для здоровья и души

Это фото К.А. Сагнаева сделала сразу после финиша на Сибирском международном марафоне-2019

Ежегодно, на протяжении тридцати лет, в Омске проходит традиционный Сибирский международный марафон, участие в котором принимают тысячи человек. В числе тех, кто преодолевает дистанцию этого праздника бега и кого по праву можно назвать марафонцами, есть и жители Павлоградского района. Сегодня на страницах газеты мы расскажем о некоторых из них.

****************

Жительница р.п. Павлоградка Куляш Аморкановна Сагнаева за плечами имеет не только 30-летний педагогический стаж, но и пятилетний опыт участия в Сибирском международном марафоне.

К.А. Сагнаева родом из Черклакского района, в Павлоградку она перебралась в конце 80-х годов. С этого же времени стала трудиться в тогда ещё в СПТУ-53, сегодня она также продолжает преподавать специальные дисциплины студентам теперь уже техникума. Со своими учениками она всегда находит общий язык, к каждому у неё имеется подход. А в этой профессии по-другому нельзя, педагог должен не только завоевать доверие студентов-подростков, но и суметь удержать его.

Куляш Аморкановна занимается лёгкой атлетикой давно, но по её признанию, не профессионально, исключительно для здоровья и души. Был у неё опыт участия в соревнованиях, к примеру, в легкоатлетической эстафете «Вашей Звезды». А в 2015 году начальник районного отдела физической культуры и спорта О.В. Жбанков предложил ей выступить на областной спартакиаде ветеранов спорта. Женщина защищала честь нашего района в нескольких видах спорта – стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, беге. Причём в последнем она стала четвёртой. В этом году в пятый раз выступала на этой спартакиаде и всегда в беге ей совсем чуточку, долей секунд, не хватало до призового места.

В 2015 году состоялся её дебют и на одной из марафонских дистанций – 5 километров. Пробежать марафон её уговорил сын Кайлан, который также как и мама впервые влился в ряды марафонцев. К.А. Сагнаева решилась на этот забег, чтобы не только проверить свои силы, но и посмотреть на это действо, так сказать, изнутри, влиться в эту спортивную атмосферу.

– Обстановка на празднике меня приятно удивила, – добавляет наша героиня. – Всё было настолько интересно, эмоции зашкаливали, особенно на старте и финише. На протяжении всей дистанции бегунов поддерживали зрители, от этого и настроение улучшалось, и силы прибавлялись.

В 2017 году Куляш Аморкановна решила увеличить свою марафонскую дистанцию вдвое. Десять километров она планировала преодолеть за 1 час 20 минут, и только на финише поняла, что улучшила свой план на 17 минут.

Нынче это был её третий забег на 10 км, и ещё ни разу у неё не возникло желание отойти от традиции участия в марафоне. Конечно, как признаётся женщина, после финиша присутствует усталость, но она быстро проходит. И вновь появляется желание тренироваться, чтобы на будущий год вернуться на уже знакомую трассу. А тренировкам она уделяет большое внимание, стараясь три раза в неделю выбраться на стадион, и обязательно пробежать пару-другую кругов по беговой дорожке.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32