Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон новых дорог

Вечная тема – плохие дороги, постепенно отодвигается в последнее время в сторону с наступлением тёплого сезона. И то там, то здесь в райцентре трещины, ямы и выбоины на старом дорожном полотне заменяются новым асфальтовым покрытием.

И что принципиально важно, это не латание «вечных дыр», а полноценные дороги, какие буквально за считанные дни нынешнего июля появились стараниями дорожных работников ГП «Павлоградское ДРСУ» на улицах 8 Марта, Тытаря и Зелёной.

На Зелёной и Тытаря ширина дорожного полотна составила четыре метра протяжённостью 410 и 792 м соответственно. А вот жителям третьей самой длинной улицы 8 Марта в 1320 м достался от дорожников «подарок» и по ширине – 4,5 метра.

Впереди у дорожников ещё два объекта – асфальтирование улицы Советская в деревне Явлено-Покровка и полномасштабный капитальный ремонт автомобильного полотна, что ведёт от дороги Омск-Русская Поляна до с. Хорошки.

Как рассказал помощник мастера В.В. Брейкман, на улице Тытаря подготовительные работы провели ещё осенью прошлого года, отсыпали для будущего твёрдого покрытия щебень. А толщина покрытия везде не менее 6 см.

Впечатляет, сколько техники и людей необходимо задействовать, чтобы даже такая не самая протяжённая дорога на той же улице им. В. Тытаря стала ровной и твёрдой. Кроме спецтехники, такой как асфальтоукладчик, ведёт который оператор Владимир Геннадьевич Борисенко, он же в нужный момент пересаживается в кабину трактора, снабжённого фрезой, здесь задействованы и ещё МАЗы, подвозящие горячий асфальт. Его бесперебойную доставку обеспечивают водители Василий Суббота, Александр Радченко и Владислав Сорокотяга.

На водовозке ждал своей очереди для заправки катка водой для утрамбовки «молодого» покрытия А.П. Попов. А катком, в свою очередь, управляет Василий Гайдук.

Напарником на пульте асфальтоукладчика у В. Брейкмана стал Александр Молчан.

Дорожные рабочие Александр Калюжный, Александр Борисенко, Геннадий Викулов, Евгений Янченко в эти горячие дни делают своё дело споро и без перерывов, идя вслед за асфальтоукладчиком и выполняя завершающие штрихи, убирая лишний асфальт, камешки и т.д.

Своя «роль» и не последняя в деле укладки нового полотна у битумозаливщика. Им управляет Андрей Разуменко.

Надежда Попова

Финансирование на содержание и ремонт

Администрация Павлоградского района в 2019 году участвовала в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области». На капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в поселениях за счёт средств субсидии из областного бюджета и доли софинансирования местного бюджета освоено 9,532 млн рублей. Уже выполнен ремонт асфальтового покрытия дорожной сети улиц 8 Марта, Тытаря, Зелёная в р.п. Павлоградка общей площадью 11,11 тыс. м².

За счет средств софинансирования федерального, областного и муниципального бюджетов в размере 53,451 млн руб. в рамках реализации Программы, заключен муниципальный контракт на выполнение цикла работ по реконструкции автомобильной дороги ул. Советская в деревне Явлено-Покровка протяженностью 1947 м.

Финансовые средства Дорожного фонда поселений на содержание автомобильных дорог Павлоградского муниципального района в 2019 году направлены на выполнение работ по профилированию грунтовых дорог в разных населенных пунктах. Например, по ул. Первомайская в д. Глинкино, ул. Зеленая – д. Ясная Поляна, часть улицы Цветочная в с. Богодуховка, ул. Омарова (протяженность 1300 м) в с. Тихвинка. Проведены работы по исправлению профиля участка автомобильной дороги по ул. Магистральная в с. Тихвинка протяженностью 337 м, ул. Мичурина в с. Хорошки, протяженностью 400 м с дальнейшим грейдированием и укаткой катками.

Работы по укреплению основания дороги проведены по ул. Центральная в с. Логиновка, ул. Новая в с. Юрьевка. Восстановление профиля автомобильных дорог с добавлением нового материала в основание дороги на общей площади 5070 кв. м проведены на улицах Бульварная и Рабочая в с. Южное. Восстановление профиля автомобильных дорог проведено на ул. Энтузиастов, пер. Гагарина в р.п. Павлоградка.

На автомобильных дорогах Павлоградского района проведен ямочный ремонт на площади 246 кв. м. С начала года установлено более 50 дорожных знаков, нанесена горизонтальная разметка на пешеходных переходах, проведены работы по грейдированию грунтовых дорог, скашиванию травы на обочинах, грейдированию обочин автомобильных дорог, очистке дорог от снега.

В рамках исполнения претензий по гарантийным обязательствам ранее отремонтированных дорог, подрядчиками проведены работы по устранению выявленных недостатков.

2018 год стал началом большой работы по реконструкции Мемориального комплекса в р.п. Павлоградка, которую проводит Павлоградское городское поселение, участвуя в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В 2019 году на выполнение продолжения его дальнейшей реконструкции будут направлены финансовые средства двух бюджетов – областного и Павлоградского городского поселения – в размере 12,3 млн рублей. И работа уже ведётся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17