Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.07.2019 12:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приходит в садик молодёжь

Участок детского сада щедро украшен цветочными клумбами. Их обновлением занимаются Татьяна Русинова и Людмила Лесная

В Тихвинском детском саду (вернее, теперь он «приписан» к средней школе как её подразделение) в июльские дни тишина. Воспитанники распущены на «каникулы», а в двух групповых помещениях идёт ремонт. Старший воспитатель Т.Л. Русинова и помощник воспитателя Л.Л. Лесная как раз занимались покраской оборудования на участке для прогулок.

Татьяна Леонидовна и рассказала о том, чем и как живёт это дошкольное учреждение, где две разновозрастные группы посещают 36 девчонок и мальчишек.

Нынче в саду состоялся большой выпуск из десяти «подготовишек», которые 1 сентября сядут за школьные парты. И столько же малышей придут в первый раз к своему воспитателю в день открытия сада после завершения косметического ремонта в игровых комнатах, спальнях и на участке для прогулок. Кстати, выпускников к школе готовила О.А. Очинович, которая по штатному расписанию является воспитателем, а по первой профессии – учитель начальных классов. Вела она своих воспитанников пять лет, с первого дня, как пришла сюда.

Коллектив детского сада небольшой, но сплочённый, и новые кадры «растят» сами. Нынче, отдав любимому делу 42 года, ушла на заслуженный отдых воспитатель-стажист А.И. Шапошник. Эстафету от неё приняла Наталья Кочмарик, совсем недавно получившая высшее профильное образование. Ранее она работала здесь помощником воспитателя. Трудится здесь и молодой помощник воспитателя Людмила Лесная.

Своих ветеранов в коллективе не забывают, на День воспитателя приходят сюда творчески трудившиеся в этих стенах не один десяток лет А.И. Манник, Е.П. Корякина, Т.И. Бобкова, возглавлявшая детский сад, и другие ветераны. Тепло вспоминают и помощников воспитателей Т.А. Воронову, З.Н. Горчакову и С.И. Жердеву. Так что, сохранение традиций – тоже отличительная особенность коллектива. Как и бережное отношение ко всему, что накопилось здесь за годы работы детского сада, что с любовью по крупицам собирали и изготавливали своими руками педагоги-дошкольники.

Ответственно относится к своим обязанностям завхоз, она же оператор по стирке белья Т.А. Шевченко, повар Л.Х. Гостева готовит вкусные завтраки и обеды. А медицинская сестра Н.Б. Курмангалиева хотя и работает не на полную ставку, но о здоровье малышей печётся постоянно.

И хотя здание детского сада уже имеет солидную историю со дня его постройки, общими силами работников, родителей, комитета образования при поддержке главы КФХ «А.Э. Бозоян» содержится в неплохом состоянии. Восемью новыми пластиковыми окнами при финансовой поддержке комитета образования заменили в прошлом году прогнившие старые. Установили их своими силами, а А.Э. Бозоян выделил стройматериал для их отделки и герметизации. Также с помощью комитета образования заменили канализационные трубы, нынче ожидают замену бойлера в старшей возрастной группе. На очереди и замена смесителей, ведь горячая вода теперь есть.

А вот на поддоны для мытья ног, новые унитазы накопили из тех 5% от родительской платы, что отчисляются на нужды дошкольного учреждения. Суммы, конечно, не очень большие, но постепенно обновление устаревшего сантехнического оборудования ведётся.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10