Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.07.2019 12:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы школа «звучала»

Педагогический коллектив Новоуральской школы

Выпускники 2019 года с первым учителем А.О. Заец и классным руководителем Т.И. Овчеренко

В 2020 году Новоуральская средняя школа отметит своё 110-летие. Типовое здание, в котором образовательное учреждение «базируется» сегодня, было построено в 1985 году. За три года до этого мастером производственного обучения пришел работать в Новоуральскую школу Геннадий Николаевич Згурский. С 2016 года он возглавляет сплоченный школьный коллектив, являясь её директором.

В коллективе трудятся 30 человек, 12 из которых – педагоги. Надо отметить, что Новоуральская школа сегодня, как административная единица, это ещё и детский сад, который располагается в другом здании. Их «слияние» произошло в 2015 году.

Радует директора тот факт, что пополняют коллектив молодые кадры: в 2017 году учителем физкультуры принят Салех Надир оглы Рагимов (к слову, выпускник Новоуральской школы). Под его руководством семеро учеников школы в рамках программы летней трудовой занятости работали на благоустройстве села, за что ребята получили свою первую заработную плату. Не так давно пришла в Новоуральскую школу учителем иностранного языка и Наталья Сергеевна Эйхвальд.

Перенимать опыт молодым педагогам есть у кого: 55 лет прививает любовь к русскому языку и литературе новоуральским мальчишкам и девчонкам Любовь Борисовна Панив, больше 30 лет отдали делу педагогики языковед Александра Григорьевна Аргандеева, которая заведует музейной комнатой школы, и учитель физики и математики Галина Александровна Васькина, которая с энтузиазмом ведет кружок юных изобретателей, пользующийся особенной любовью у мальчишек. Они, в свою очередь, радуют учителя победами в профильных конкурсах областного масштаба!

На конец 2018-2019 учебного года в школе училось 84 ребёнка. В первый класс нынче придут пятеро, в прошлом году первоклассников было 14. Совсем недавно покинули стены родной школы, успешно сдав государственные экзамены, семь выпускников. На праздничный выпускной вечер они пришли вместе со своим классным руководителем Татьяна Ивановна Овчеренко, которая преподаёт в школе географию

Школьный актовый зал к торжеству постарались преобразить: сделали косметический ремонт, сшили новые шторы на окна и кулисы, украсили помещение. Большую часть работы сделали родители выпускников, некоторые из которых – и педагоги в одном лице, как, например, мама Артёма Заец – Алёна Олеговна. Она же, кстати, напутствовала выпускников в качестве их первого учителя.

Как в любой школе, здесь есть свои проблемы – от нехватки трудовых ресурсов (в школу нужны учителя обществознания, физики, химии) до протекающей крыши, ремонт которой состоится этим летом, устаревших компьютеров и модемов, недостающих и таких необходимых интерактивных досок, давно требующего ремонта спортзала.

В прошлом году в школе благодаря поддержке из областного бюджета были заменены 48 оконных блоков – во всех классных комнатах, в актовом зале, столовой, библиотеке. И стало заметно теплее. Отделочные работы после их установки также выполнили своими силами – в дружном тандеме педагогов и родителей.

В таком же дружном тандеме, по словам директора школы Г.Н. Згурского, ее педагогический коллектив старается делать всё, «чтобы школа «звучала», чтобы не стыдно было сказать, что мы работаем в Новоуральской школе». А потому не упускают возможности из отдаленного от райцентра Новоуральского вывезти своих учеников на районные мероприятия, конкурсы, фестивали и успешно участвуют в областных – очных и заочных.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26