Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

14.06.2019 16:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Празднование Рамадан-Байрама

Павлоградские мусульмане с почетными гостями праздничного мероприятия

5 июня в Павлоградской мечети состоялся торжественный праздник, посвящённый наступлению великого и светлого праздника Рамадан-Байрама (праздник знаменует окончание великого поста). Организаторы мероприятия пригласили на него почётных гостей, имамов сёл, старейшин и аксакалов аулов. Началось мероприятие с чтения Священного Корана – выступил серебряный победитель омского областного конкурса чтецов Корана и победитель областного конкурса исполнителей Азана при Сибирской Соборной мечети Хамид Куандыков. Читал бата (молитву-напутствие) Мухтар Шарикпаевич Мухамеджанов.

В настоящее время Павлоградская районная мечеть, двери которой распахнулись в августе 2014 года, стала ещё краше, так единодушно считают мусульмане, посещающие её. И это правда. В этом году благодаря администрациям Павлоградского района и Павлоградского городского поселения была благоустроена территория, прилегающая к мечети: перед входом на большой площади уложены бетонные плиты, сделан удобный подъезд к мечети с боковой стороны – площадка засыпана мелким гравием и шлаком. Теперь машины можно ставить не в грязь, а на благоустроенную парковку.

Имам Дармен Куандыков поблагодарил главу района А.В. Сухоносова также за помощь в реализации общих национальных проектов, в организации межрайонных мусульманских конкурсов при Павлоградской мечети, в проведении казахских конных соревнований Аламан-байга и весеннего праздника Наурыз, а также за многие другие хорошие дела.

Без слов благодарности не осталось руководство администрации АО «Нива» – за оказание финансовой помощи в организации межрайонного конкурса исполнителей азана и праздника Курмалдык (молитва испрашивания дождя и богатого урожая). Мусульмане очень признательны семье В.И. и З.С. Пушкаревых, которые вносят большой вклад в развитие национальных традиций в нашем посёлке.

Со словами поздравлений выступили депутат Законодательного Собрания Омской области В.И. Пушкарев и заместитель главы района О.В. Тарасенко.

Почётные гости не ушли без ценных подарков, которые им вручил имам Д. Куандыков в знак дружбы, уважения и благодарности.

Диана Даубаева прочитала стих о пяти столпах Ислама. Затем слово предоставили Олжабаю Жетекееву, от лица спонсоров тёплые слова участникам мероприятия сказал Аскар Абелькенов, от лица учредителей – Кулян Смагуловна Энсебаева.

После проведения обряда Шашу (осыпания конфетами гостей) и памятного фото всех пригласили на празднование.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17