Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хорошие девчата, заветные подруги...

Участницы клуба по интересам «Подруги» с друзьями

15 лет назад на базе Павлоградского Дома культуры состоялась первая встреча участниц клуба по интересам «Подруги». А на днях они пригласили друзей на свой юбилей, который в тёплой обстановке прошёл в стенах РИМДЦ.

Первыми участницами клуба стали В.И. Онышко – инициатор и староста коллектива, Л.А. Рыженко, Р.И. Ткаченко, Г.В. Тихоновецкая, Г.И. Стороженко, В.С. Литвиненко, О.И. Белинская и М.И. Одинец. Посещали клуб в разные годы и посещают сейчас Э.Г. Сиряк, Т.А. Кундыус, Л.В. Сороковая, С.А. Сагдеева, В.П. Щербина, В.Н. Смирнова, Л.Г. Каминская, Н.К. Мазур, Л.Н. Верба, Л.Н. Суббота, Н.С. Ермола, В.В. Чайковская, М.Г. Анцибор.

Общение – то, чего так, порой, не хватает в жизни человеку – оно-то и объединило «подруг». Собирались «девчата» часто, за чашкой чая, рассказывали друг другу о жизни, досуге, увлечениях, делились воспоминаниями. Затем встречи стали тематическими: беседовали о садоводстве, народной медицине, кулинарии. Вместе отмечали дни рождения, юбилеи, народные праздники, поддерживая традиции.

Как оказалось, женщины ещё и прекрасные певуньи, замечательные мастерицы и рукодельницы. Все увлекались декоративно-прикладным искусством и не раз представляли свои работы на выставки в Павлоградском, Русско-Полянском, Таврическом, Исилькульском районах.

На протяжении всех этих лет сплоченный женский коллектив удивлял и продолжает удивлять своим жизнелюбием, активной жизненной позицией. Ни одно районное мероприятие не обходится без их участия. Они всегда желанные гости, зрители и участники различных выставок, народных праздников, посиделок, которые проходят в Павлоградской районной библиотеке, краеведческом музее, редакции, РИМДЦ. Павлоградскую детвору они приобщают к почитанию народных традиций: разучивают с ними колядки, расписывают пасхальные яйца и даже учат квасить капусту по старинным рецептам. И всё это обычно сопровождается исполнением любимых песен.

За годы существования клуба «Подруги» его наставниками и помощниками были С.В. Оковитая, Т.А. Широкорад, Н.М. Смирнова, О.А. Саюн, Е.А. Стадник, Н.Ю. Лебедева, от которых в свой юбилей «подруги» принимали тёплые слова поздравлений и подарки.

Тесно сотрудничают участницы клуба и с комплексным центром социального обслуживания населения, встречаются со специалистами и пользуются предоставляемыми центром услугами.

Ежегодно активистки клуба участвуют в спартакиаде, посвящённой Дню пожилых людей. Женщин не пугает количество и сложность испытаний, они легко справляются с ними и всегда в хорошем настроении. Поэтому их победа в номинации «Самая дружная команда» – заслуженная.

В торжественный день юбилея в гости к «подругам» с поздравлениями и подарками пришли председатель комитета по культуре администрации района Н.В. Антонова, бывший руководитель клуба Т.А. Широкорад, директор районной библиотечной системы Т.Н. Келлер, представитель президиума районного Совета ветеранов Н.Н. Кузьмина, друзья клуба – В.П. Задорожняя, Н.Н. Лёзина.

Цветы, торты, электрический чайник для дружественных посиделок, памятные фото, музыкальные композиции от Ю. Богдановой, Н. Лебедевой, П. Манамса и ансамбля «Вербонька» под руководством В. Зиненко – это приятные подарки для «хороших девчат и заветных подруг».

С ответным словом выступила староста В.И. Онышко, поблагодарив организаторов и гостей праздника за приятные минуты, вручила благодарственные письма представителям учреждений, с которыми на протяжении многих лет сотрудничают «подруги». И, конечно же, праздничное мероприятие закончилось посиделками за чашечкой чая.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14