Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напомните детям основные правила безопасности

16 мая в 18.20 у дома 31 по ул. Пролетарская в райцентре произошло небольшое дорожно-транспортное происшествие: по своей невнимательности 23-летний водитель совершил наезд на 15-летнюю велосипедистку. Девочка «отделалась» лишь ушибом колена. Вины велосипедистки в произошедшем не было.

А вот в марте прошлого года ДТП с участием несовершеннолетнего в Павлоградке произошло как раз по вине такового: девочка решила перейти дорогу за несколько метров до пешеходного перехода и попала под автомобиль, получив травму.

К счастью, других дорожно-транспортных происшествий, участниками которых могли бы стать дети, в Павлоградском районе за минувшие пять месяцев не было. Но с наступлением долгожданных летних каникул напомнить юным участникам дорожного движения основные его правила будет не лишним. Об этом мы попросили инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД по Павлоградскому району О.А. Тимохина.

«Главное, – отметил Андрей Олегович, – взрослые должны напомнить детям и показывать на собственном примере: двигаться по проезжей части нужно навстречу движущемуся транспорту, по левой стороне, переходить дорогу – по пешеходным переходам, их в райцентре несколько. Велосипедисты – такие же участники дорожного движения, как и водители, а потому двигаться должны по правой стороне. До 14 лет кататься на велосипедах дети могут либо в сопровождении взрослых, либо в специально отведенных для этого местах, в Павлоградке это спорткомплекс «Юбилейный». Через дорогу велосипедист должен переходить, а не переезжать, то есть нужно слезть с велосипеда и вести его рядом с собой. Кататься по дороге на популярных нынче гироскутерах, конечно же, не рекомендуется. Управлять мопедами и скутерами подростки могут только с 16 лет, имея при этом водительское удостоверение с открытой категорией «М». За удовольствие прокатиться на мопеде или скутере без прав родитель ребёнка заплатит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей».

Ирина Белоус

Цифра "ВЗ"

3 ДТП произошло в Павлоградском районе с начала 2019 года, в них было ранено четыре человека, погибших нет. Абсолютно столько же ДТП, с таким же количеством пострадавших произошло и за аналогичный период прошлого года.

14 пешеходов привлечено к административной ответственности за пять месяцев текущего года (в аналогичном периоде прошлого года – только шесть). В основном штраф в размере 500 рублей павлоградские пешеходы уплатили за неправильное движение по проезжей части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11