Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранить генофонд отечественных пород скота

В президиуме совещания

Областное совещание «Организация селекционно-племенной работы в Омской области» прошло на базе передового племпредприятия нашего района – АО «Богодуховское».

В нём приняли участие сотрудники АО «Головной центр по воспроизводству сельхозживотных» (г. Москва), руководители и специалисты органов АПК муниципальных районов, руководители и зоотехники-селекционеры племпредприятий, сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия и главного управления ветеринарии области, представители сервисных организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель главы Павлоградского района Д.И. Дизер и директор АО «Богодуховское» В.И. Кучегура.

О роли и значении племенных предприятий в совершенствовании продуктивных качеств крупного рогатого скота в нашем регионе подробно рассказала в своём докладе О.В. Громенко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

СПРАВКА «ВЗ»

В области функционирует 21 племпредприятие по разведению крупного рогатого скота, два предприятия занимаются лошадями и ещё три – совершенствованием племенной птицы. Действует две обслуживающие их сервисные организации.

В племенных хозяйствах повышают продуктивные качества КРС трёх основных пород: красной степной, чёрно-пёстрой и герефордской.

Темами своих сообщений московские специалисты из Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных – начальник отдела по племенной работе И.С. Турбина и главный технолог Н.А. Комбарова, выбрали проблемы поддержания сохранения генофонда отечественных пород в современных условиях и опыт использования сексированного семени в мировой практике.

Итоги контрольно-надзорной деятельности в области племенного животноводства подвела О.В. Перминова, главный специалист отдела животноводства и племнадзора министерства сельского хозяйства и продовольствия области. А генеральный директор АО «Омское» по племенной работе В.В. Ключко говорил о ресурсах этого акционерного общества для сохранения красной степной породы.

Основные проблемы в организации селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах области и путях их решения поднял А.В. Шулаков, генеральный директор ООО «Сибагрокомплекс-Био». Итоги этого плодотворного семинара подвёл генеральный директор АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» г. Москва С.А. Шеметюк.

Также состоялось награждение благодарственными письмами и почётными грамотами зоотехников-селекционеров за их плодотворную и непростую работу.

Затем все многочисленные участники посетили Богодуховский животноводческий комплекс, а также познакомились с богатой экспозицией местного краеведческого музея.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23