Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

31.05.2019 12:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в мир театра

Фото на память с театральной музой – О. Марендыч (справа)

18 мая, в Международный день музеев, в России в 13-ый раз прошла акция «Ночь музеев». Это единственное время в году, когда музеи по всей стране работают в вечернее и ночное время и готовят для своих посетителей развлекательные программы – выставки, концерты, квесты, мастер-классы и многое другое. В этот день музеи по всей стране посещают не менее двух миллионов человек.

К культурной акции ежегодно присоединяется и Павлоградский районный краеведческий музей им. Н.А. Свиркина, двери которого распахнулись в субботу, 18 мая, в 17.00, а закрылись лишь в 22.00.

2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому свою культурно-развлекательную программу музейщики посвятили театру. Пришедших в этот день жителей райцентра на пороге музея встречал конферансье (директор О. Громова).

В одном из залов развернулась передвижная выставка «Омск театральный» из фондов музея Дома актёра. Театральная муза, в образ которой органично вжилась лектор-экскурсовод О. Марендыч, рассказала гостям о каждой из фотографий, представленных на стендах. Здесь разместились снимки со спектаклей омских театров – Драматического, Музыкального, Пятого, Лицейского, ТЮЗа, «Галёрки», «Арлекина», «Студии Ермолаевой».

Всех заинтересовала ещё одна экспозиция – выставка новых экспонатов, подаренных музею жителями Павлоградского района. Среди многочисленных вещей можно было увидеть шлем танкиста 1970-х годов (дар В.Л. Бойко), куртку члена одного из омских студенческих отрядов 80-х годов прошлого столетия (дар Л.И. Белоус), телевизионный приёмник и термос для еды (дар Л.С. Кибис), стеклянную бутылку в форме Эйфелевой башни (дар Л.Г. Каминской), знамя победителя соцсоревнования (дар С.Т. Бычаева).

После познавательных экскурсий в воссозданную в стенах музея избу её добродушная хозяйка (хранитель Т. Сиряк) пригласила всех на весёлые посиделки, которые не обошлись без угощения, душистого травяного чая из самовара, частушек и песен.

По душе пришлось и участие в мастер-классах по изготовлению театральных масок и оформлению перьевыми ручками пригласительных билетов. А на память о «Ночи музеев» все унесли с собой распечатанные фотографии, сделанные в фотозоне «Путешествие в мир театра».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8