Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.05.2019 09:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Русская Поляна готовится к проведению областной «Королевы спорта»

Русская Поляна готовится к проведению областной «Королевы спорта». Основные работы проводятся на местном стадионе «Целинник».

В столице 49-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Русская Поляна-2019» прошло выездное заседание областного оргкомитета. Райцентр, который в июле примет летнюю спартакиаду, посетили директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, главный судья соревнований Владимир Мартыненко, главный режиссер церемоний открытия и закрытия Игорь Абраменко и другие специалисты.

В первую очередь представители областного оргкомитета побывали на стадионе «Целинник», где их уже ждали местные специалисты. На этом спортивном объекте пройдет торжественное открытие «Королевы спорта», а также соревнования по легкой атлетике, волейболу, городошному спорту, полиатлону и гиревому спорту.

– На нас лежит серьезная и ответственная задача, и мы с ней справимся, – уверенно заявила заместитель главы Русско-Полянского района по социальным вопросам Татьяна Петрова. – Для соревнований у нас отведено четыре площадки: стадион, ДК имени Аушина и его спортивный зал, а также площадь у администрации. На стадионе «Целинник» обновлены трибуны, установлены душевые кабины, посеяна трава на футбольном поле, реконструируется городошная площадка, ведется работа по установке комментаторской кабины, будет установлена площадка для выполнения нормативов ГТО.

Серьезная работа проведена по обновлению легкоатлетического манежа стадиона, где сделали косметический ремонт, здание отделано сайдингом, установлены пластиковые окна, выполнены работы по программе «Доступная среда». Район уже разработал дизайн красочных баннеров и растяжек, которые будут развешаны не только на стадионе, но и на улицах Русской Поляны. Также на одной из площадей планируется установка статуи степного орла, который выбран символом нынешней «Королевы спорта». А 24-25 мая начнутся работы по укладке современного легкоатлетического покрытия, на это уйдет ровно месяц.

– В программе «Королевы спорта» значатся 22 вида спорта и две спартакиады, – уточнил Сергей Бугаенко. – Сейчас практически в еженедельном режиме проводятся финальные соревнования, уже известны лидеры в дзюдо, шахматах, женском баскетболе, продолжается турнир по футболу. Соревнования проводятся на хороших базах, которыми обладают многие районы области, тем самым мы разгружаем Русскую Поляну, где состоятся финалы по 8-ми видам. Для проведения областной спартакиады Правительство Омской области выделило району 15 млн рублей, которые направлены на реконструкцию стадиона и украшение райцентра. Еще 7 млн направляет «Урожай» для проведения финальных соревнований по 24-м видам спорта, на обеспечение питания и проживания.

Что касается культурной программы, то она будет посвящена 65-летию освоения целинных и залежных земель. В день приезда всех спортивных делегаций (4 июля) состоится концерт местных коллективов с презентацией команды. Традиционным останется народное гуляние, которое пройдет 5 июля перед торжественным открытием. Сейчас местным отделом культуры ведутся переговоры с соседними районами и поселениями Русско-Полянского района по участию в ярмарке. Концерт коллективов СибГУФКа и дискотека запланированы на 6 июля. Также в дни праздника будет работать кинотеатр, музей истории целины, выставка по истории «Королев спорта», которые проходили в Русской Поляне в 1976 и 1996 годах.

Для размещения гостей праздника будет задействовано 7 учреждений. Уже сейчас они готовы принять 1500 человек. Питание участников «Королевы спорта» и различных служб будет производиться в трех образовательных учреждениях: гимназии № 1, школах № 2 и 3.

На заседании оргкомитета также были заслушаны доклады представителей медицинских и противопожарных служб, органов безопасности, даны рекомендации по работе и предотвращению нежелательных ситуаций.

Уже через пару недель в Русскую Поляну приедут главные судьи по 8-ми видам спорта, которые пройдут в столице спартакиады. Они проверят подготовку спортивных площадок на соответствие правилам проведения соревнований, дадут необходимые советы по нанесению разметки.

Напомним, что 49-й областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта-2019» пройдет в рабочем поселке Русская Поляна с 4 по 7 июля. Организаторами главного сельского старта нашего региона выступают Правительство Омской области в лице региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и Министерства культур. Подготовку также осуществляют Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай», региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» и администрация Русско-Полянского района.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81