Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.05.2019 17:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области введен особый противопожарный режим

Соответствующее постановление принято 24 апреля на заседании Правительства Омской области.

Особый противопожарный режим на территории региона начнет действовать с 26 апреля до 9 июня. Это связано с потеплением и предстоящими майскими праздниками, что увеличивает риск возникновения пожаров в лесном фонде. Особый противопожарный режим будет действовать на территориях поселений, городского округа, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, на предприятиях.

Внимание! В связи с введением особого противопожарного режима устанавливается запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Также запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни.

«В случае введения особого противопожарного режима будут применяться только штрафные санкции, предупредительная мера отсутствует. Что касается штрафных санкций, они разделяются в отношении граждан, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сумма штрафных санкций – от 10 до 400 тыс. руб. соответственно», – пояснил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Рекин.

«Настоятельно прошу всех строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, особенно в теплую ветреную погоду. Даже небольшой источник огня может стать причиной крупного лесного пожара, что в свою очередь может привести к гибели тысяч гектаров леса, чрезвычайной ситуации с распространением огня на жилые строения и их уничтожению. Тушение пожара требует огромных затрат и усилий, на тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники. Соблюдение простых правил пожарной безопасности каждым из нас поможет избежать беды!» – обращается к жителям и гостям региона начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, если же противоправные действия нанесли ущерб лесному фонду, то наступает уголовная ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района по тел. 8 (38172) 3-10-50 или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Владимирович САЮН, начальник ПСЧ 70:

"Причины большинства лесных пожаров – неосторожное обращение людей с огнём или нарушение ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в девяти случаях из десяти виновник лесных пожаров – человек.

Подавляющее большинство лесных пожаров происходит от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Немало возгораний возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки.

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от незначительного источника огня, особенно в сухое тёплое ветреное время.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует попытаться потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, пожарную часть, в местные органы власти.

При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10