Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужная работа и достойная зарплата

Директор АО «Богодуховское» В.И. Кучегура

Основным работодателем на территории Богодуховского сельского поселения является АО «Богодуховское». О том, как живет сегодня одно из самых успешных сельскохозяйственных предприятий Павлоградского района и Омской области, рассказал его директор Виктор Ильич Кучегура.

– Наше хозяйство образовалось 8 апреля 1966 года после отделения от колхоза имени Жданова. Первым директором нового колхоза имени XXIII партсъезда стал Владимир Моисеевич Кучегура. Он руководил предприятием до 1980 года, затем его сменил на этом посту Леонид Антонович Москаленко, а с 1986 года хозяйство возглавил Виктор Данилович Буц. Предыдущими поколениями богодуховцев создано успешное, рентабельное сельскохозяйственное предприятие, в котором одинаково динамично развивается и животноводческая отрасль, и полеводство.

В июне прошлого года общее собрание выбрало руководителем хозяйства меня. Стараюсь продолжить все те традиции и дела, что были начаты моими уважаемыми предшественниками.

В настоящее время среднесписочный состав АО «Богодуховское» составляет 220 человек. Количество это меняется, бывает, в весенне-летний период увеличивается человек на десять, но не больше. Мы стараемся, чтобы коллектив был стабильным и люди имели возможность зарабатывать круглый год. В зимний период, начиная с октября, переводим график работы на пятидневную неделю. Многие механизаторы в это время задействованы в животноводстве, берут положенный отпуск, отгулы за дополнительные рабочие дни в период посевной и уборки, предоставляем путевки в санатории, которые хозяйство оплачивает.

На данный момент в машинно-тракторном парке трудятся 40 человек, из них восемь студентов Павлоградского сельскохозяйственного техникума, принятых помощниками трактористов-машинистов на период практики. Ребята участвовали в уборке, помогали в подготовке техники к техосмотру, который, кстати, 12 апреля успешно был проведен. Вместе с механизаторами и практиканты были премированы за подготовку тракторов.

На молочно-товарной ферме трудятся 97 человек. Это доярки, рабочие по уходу за животными, техники по искусственному воспроизводству стада, подсобные рабочие.

20 человек заняты в автопарке.

В работниках первичного звена в основном дефицита нет, но вот узких специалистов, порой, не хватает. Так, имеется потребность в трактористах-машинистах, нужен электрик, главный инженер. Зарплата будет достойная и с жильем поможем.

Среднемесячная заработная плата по хозяйству составляет 34200 рублей (за 2018 год), у механизаторов средняя зарплата – 53 тыс. рублей, у доярок – 38 тыс. рублей, у водителей – 36 тыс. рублей.

12 апреля, как я уже сказал, прошел техосмотр. На него выставили 36 тракторов. По оценке гостехнадзора все они подготовлены к работе качественно. Сейчас идет подготовка техники к весенней прибивке влаги на полях.

Продолжается техперевооружение комбайно-тракторного парка. В конце прошлого года приобрели четыре новых комбайна «Полесье», теперь их шесть, а старые ДОН-1500 продаем. Приобрели также новый кормоуборочный комбайн КВК-800 и трактор К-744. Все имеющиеся трактора К-700 оборудовали кондиционерами и системой «Глонас». Летом планируем техперевооружение токового хозяйства, будем устанавливать новые машины на ЗАВы.

В прошлом году построили просторные склады на току. Теперь все зерно можем полностью укрыть на своей территории.

В прошлом году получен хороший урожай зерновых. Средняя урожайность по хозяйству составила 31 ц/га. Общий намолот – 11725 тонн, из них пшеница – 4462 т., ячмень – 5521 т., овес – 1112 т., горох – 630 т., лён – 533 т.

Наше хозяйство является племенным заводом. Поголовье КРС составляет 2100 голов, из них 900 – дойное стадо. Надой на фуражную корову в 2018 году составил 7905 кг, валовый надой – 7120 тонн. В данный момент у нас действуют два доильных зала, в 2020 году будем строить еще один, а поголовье дойных коров доведем до 1000.

За 2018 год АО «Богодуховское» реализовало продукции на сумму 236 миллионов рублей, получено субсидий на сумму 23 миллиона. Реализация от продукции животноводства составила 170 миллионов рублей – это 72% от всей реализации. Получена годовая прибыль в сумме 23 миллионов рублей.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37