Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охрана труда в сельском хозяйстве

Участники семинара по охране труда

В районном управлении сельского хозяйства состоялось совещание, посвящённое итогам года по организации охраны труда в сфере сельского хозяйства. На совещание, которое вёл начальник управления сельского хозяйства района Н.А. Шкловчик, пригласили специалистов и инженеров, курирующих вопросы охраны труда.

Как отметил Николай Адамович, управление с/х в рамках своих полномочий координирует работу в сфере охраны труда именно в агропромышленном комплексе. На первое января нынешнего года в сельхозорганизациях района насчитывалось более 1600 работников, а в периоды посевной и уборочной кампаний их численность возрастает до 2,5 тысяч человек, поэтому важно следить за соблюдением всех норм охраны труда.

С докладом о состоянии охраны труда не только в нашем районе, но и в Омской области за 2018 год выступил главный специалист управления с/х С.М. Хоботов. Он говорил о том, что одну из главных ролей в системе охраны труда занимает обучение и проверка знаний специалистов. В Павлоградском районе такое обучение прошли 190 руководителей и специалистов сельхозорганизаций (по области эта цифра составила около четырех тысяч).

В регионе в прошлом году зарегистрировано 57 несчастных случаев в сельхозпроизводстве, из них два со смертельным исходом – в Горьковском и Нововаршавском районах. В Павлоградском районе в 2018 году произошло два несчастных случая – в АО «Богодуховское» и «Нива».

О случае, произошедшем в «Ниве», рассказала инженер по охране труда и техники безопасности хозяйства Н.В. Коломоец. На одном из отделений животноводческой фермы АО тракторист, трудившийся на погрузке кормов, получил черепно-мозговую травму. В «Богодуховском» несчастный случай также произошёл с трактористом, занятым в животноводстве.

Информацию о проводимых конкурсах по охране труда, в которых участвовали организации нашего района, донесла до слушателей главный специалист Павлоградского отдела МУ МТСР Омской области № 8 В.В. Михеева.

Так, во всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» принимали участие сразу 14 предприятий района, в их числе и сельхозорганизации – АО «Нива», управление с/х, ООО АСП «Краснодарское», ЗАО «Павлорадское МТС». Кроме этого, в марте состоялось подведение итогов первого этапа регионального конкурса «Лучший работодатель года». В номинации «Улучшение условий охраны труда в производственной сфере» первое место у «МТС», второе – у «Нивы», третье – у «Краснодарского».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36