Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Генетика поднимет рентабельность

Участники семинара на ферме в ЗАО «Яснополянское»

На прошлой неделе на базе ЗАО «Яснополянское» состоялся межрайонный обучающий семинар «Повышение рентабельности производства молока через генетику и воспроизводство стада».

В работе семинара, проведенного при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и АО «База «Агрокомплект», приняли участие руководители и специалисты животноводческих предприятий Павлоградского, Шербакульского и Таврического районов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области О.В. Громенко, генеральный директор «Базы «Агрокомплект» Т.П. Баландина, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Павлоградского района Н.А. Шкловчик.

Семинар был разделен на две части: теоретическую, посвященную генетике и анализу состояния воспроизводства стада, и практическую – обучение работе с УЗИ-сканером и уходу за новорожденными телятами.

В теоретической части кандидат ветеринарных наук, генеральный директор ООО МК «Генетика» Д.М. Никулин рассказал о влиянии генетики на показатели продуктивности, воспроизводства и здоровья коров на примере хозяйств Омской области и Пермского края.

В хозяйстве принимающей стороны – ЗАО «Яснополянское» – уже ведётся работа с участием ООО МК «Генетика», в частности, проведено осеменение коров специальным сексированным семенем, первые телята уже появились на свет.

Заместитель министра О.В. Громенко вместе с руководителями хозяйств посетили производственные помещения ЗАО «Яснополянское». Побывали в доильном зале, оценили реконструированные помещения, где в индивидуальных клетках содержат молодняк КРС, выращиваемый «холодным» методом.

Практические занятия для ветеринарных врачей и зоотехников провел кандидат биологических наук, региональный представитель ООО МК «Генетика» П.И. Блохин. Раскрыли вопрос влияния на здоровье телят качественного молозива и выпойки их с помощью дренчера с последующим определением уровня белка в крови животных. Также проведено практическое обучение работе с аппаратом УЗИ на коровах.

В работе семинара приняли участие представители Омского аграрного университета. Были подняты вопросы дефицита кадров и необходимости более тесной связи между университетом и конкретными производственными предприятиями, где выпускникам в дальнейшем предстоит трудиться.

По итогам пленарных занятий представители фирмы «Генетика» вручили самым активным участникам обсуждения комплекты на 25 доз сексированного семени, а также памятные сувениры.

Евгений Манамс

Заместитель министра с/х Омской области О.В. Громенко, генеральный директор ЗАО «Яснополянское» М.В. Ковальчук и участники семинара осматривают доильный зал

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52