Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.03.2019 12:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы развития животноводства

В Омском аграрном университете прошло расширенное совещание по итогам работы агропромышленного комплекса Омской области в отрасли животноводства в 2018 году и задачах на 2019 год.

В расширенном совещании принял участие директор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России Харон Амерханов, который с рабочим визитом прибыл в Омский регион. Кроме того, в президиум вошли первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, его заместитель Ольга Громенко, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Омской области Анатолий Беззубцев, начальник управления ветеринарии Владимир Плащенко и ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова.

Участников совещания поприветствовал первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, который отметил, что животноводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства Омской области, оно дает более 49 % валовой продукции, аккумулирует 75 % основных производственных фондов и 70 % трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. «Агропромышленный комплекс нашей области не один раз доказывал свою жизнестойкость, умение противостоять различным кризисным явлениям. Правительство региона искренне заинтересовано, чтобы наш агропромышленный комплекс не просто выживал в сложных условиях, но и развивался, был эффективным и конкурентным. Потенциал у отрасли есть» — подчеркнул Валерий Б????.

ойко.

От лица министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева к участникам совещания обратился директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, который поблагодарил аграриев за нелегкий труд: «Вы вносите определенную лепту в реализацию тех задач, которые стоят перед тружениками села АПК России».

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России обозначил основные мероприятия по развитию животноводства в Омской области, это — к 2024 году на 48 тыс. тонн необходимо обеспечить прирост поголовья молочных коров в СХО и КФХ на 12,5 тыс. голов со средней молочной продуктивностью не менее 5000 кг; разработать меры по производству стада КРС с целью доведения выхода телят в регионах не менее 85 голов; разработать меры по повышению инвестиционной привлекательности развития мясного скотоводства и обеспечению прироста поголовья специализированного скота с 6 тыс. голов в 2018 году и до 10 тыс. голов в 2024 году. Кроме того, Харон Амерханов порекомендовал органам исполнительной власти АПК Омской области увеличить площади посева высокобелковых кормовых культур в структуре посевных площадей с целью обеспечения физиологической потребности сельскохозяйственных животных в высококачественных кормах.

С основным докладом об итогах работы АПК Омской области в отрасли животноводства в 2018 году и задачах на 2019 год выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Ольга Громенко. Так, по итогам 2018 года в регионе в хозяйствах всех категорий произведено 616,2 тыс. тонн молока, мяса на убой в живом весе – 222,4 тыс. тонн, яиц – 833,1 млн. штук. По состоянию на первое января 2019 года поголовье КРС составило 358,6 тыс. голов, поголовье коров в хозяйствах всех категорий – 153 тыс. голов, в том числе в КФХ 16,9 тыс. голов (114,1 % к уровню прошлого года). Поголовье свиней – 434,5 тыс. голов, птицы – 7,3 млн. голов. Удой на фуражную корову по итогам 2018 года в СХО региона достиг уровня 4 686 кг (+210 кг к уровню 2017 года). Лучшими сельхозорганизациями по молочной продуктивности коров в 2018 году стали: ООО «Лузинское молоко», ф. Петровка – 8 900 кг, АО «Богодуховское» — 7 905 кг, ООО «Лидер» -7 320 кг, ЗАО «им. Кирова» — 7 139 кг и другие. По производству молока одними из лидеров в регионе являются ООО «Лузинское молоко», ЗАО «имени Кирова», АО «ПКЗ «Омский», АО «Богодуховское», АО «Звонаревокутское», ООО «Лидер» и АО «Нива».

Одними из основных задач в отрасли животноводства в 2019 году являются: повышение квалификации специалистов предприятий; увеличение и улучшение качественного состава маточного поголовья КРС молочных и мясных пород; сбалансированное и нормированное кормление согласно уровня продуктивности и физиологического состояния животных; обновление парка кормоуборочной техники, реконструкция, модернизация и строительство новых, высокотехнологичных молочных комплексов с доильными залами и другие.

В конце совещания директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов и Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов вручили почетные грамоты лучшим руководителям хозяйств за высокие показатели в отрасли животноводства.

По материалам ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22