Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые в степной зоне и третьи в области

Специалист управления сельского хозяйства Павлоградского района Алексей Семёнов

О том, как сработали животноводы Павлоградского района в 2018 году и какие планы будут реализованы в 2019 году, рассказал главный специалист управления сельского хозяйства Павлоградского района Алексей Семёнов.

– Одним из основных направлений сельскохозяйственной отрасли Павлоградского района является животноводство. В 19 из 31 населенного пункта района имеется общественное животноводство, принадлежащее пяти животноводческим хозяйствам, которые занимаются производством молока и мяса. Наибольшее внимание уделяется молочному скотоводству. На долю молочного производства приходится 17% от всей продукции, произведенной сельскохозяйственными организациями всех форм собственности.

По итогам 2018 года Павлоградский район увеличил производство молока на 1600 тонн. Валовый надой составил 36861 тонну (в прошлом 35200 тонн). Благодаря этим результатам район занял первое место в степной зоне и третье в области по производству молока среди сельхозорганизаций, а надой на фуражную корову, как и планировалось, составил 5540 кг, что на 339 кг выше, чем было годом ранее (5199 кг).

Производство мяса выросло на 0,6 тыс. тонн, что составило 4164 тонны (в прошлом 3535 тонн). Среднесуточный привес достиг 707 г, что на 61 г выше уровня прошлого года (646 г).

Общее поголовье крупного рогатого скота во всех формах собственности уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 808 голов и составило 17,8 тыс. голов (в прошлом 18641 голова), а поголовье коров в целом по району увеличилось на 17 голов и составило 7101 голову (в прошлом 7084).

Основными товаропроизводителями в районе являются пять крупных животноводческих хозяйств, которые все сработали с плюсами по надоям: АО «Нива», «Богодуховское», «Степное», ЗАО «Колос» и «Яснополянское». За 2018 год этими предприятиями произведено 28,8 тыс. тонн молока (что на 1656 тонн больше уровня прошлого года) и более 2,3 тыс. тонн мяса (увеличение на 618 тонн). АО «Нива» удалось увеличить поголовье коров на 74 головы.

В районе заканчивается зимовка скота — один из наиболее сложных периодов года, который является серьезным испытанием и для людей, и для животных. Успех зимовки в основном зависит от обеспеченности скота кормами и подготовки животноводческих помещений к стойловому содержанию.

Так, несмотря на неблагоприятные погодные условия нынешнего лета, все сделано для того, чтобы в достатке обеспечить скот кормами. Всего по району заготовлено: сена – 9,1 тыс. тонн, сенажа – 89,8 тыс. тонн, силоса — 47 тыс. тонн и составляет — 41,7 корм. ед. на одну условную голову, этого вполне хватит до конца зимне-стойлового периода.

Специалистами управления сельского хозяйства Павлоградского района проводились выездные проверки в хозяйства с целью определения готовности животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду содержания крупного рогатого скота. Большое внимание уделялось состоянию крыш, несущих конструкций, полов, ворот, утеплению окон, готовности оборудования, энергообеспечению, водоснабжению, условиям труда и заготовке кормов. Надо отметить, что все хозяйства с этой задачей справились на 100%.

Во всех животноводческих помещениях своевременно проведена двукратная дезинфекция и дератизация, в полном объёме выполнены ремонтные работы и побелка.

Так, в АО «Степное» на первом отделении в д. Раздольное реконструировано родильное отделение, сделаны сухостойный цех для беспривязного содержания коров и нетелей, кормушки, боксы для растёла коров и индивидуальной выпойки телят, проведены монтаж клеток для группового содержания телят и бетонная заливка полов.

На 3-ем отделении в с. Южное проведена полная реконструкция помещения для беспривязного содержания дойных коров: сделаны индивидуальные лежаки для коров, кормовой стол, осуществлён огромный объём бетонных работ, отлажена система кормления, водоснабжения и навозоудаления.

В АО «Нива» на первом отд. р.п. Павлоградка, провели реконструкцию родильного отделения с целью перевода коров на привязное содержание для обеспечения максимального контроля за коровами со стороны ветеринарных специалистов хозяйства, выявления гинекологических заболеваний у коров на более раннем этапе, что, в свою очередь, безусловно, приведёт к уменьшению количества больных животных, увеличению сохранности и продуктивности коров.

На втором отделении в д. Явлено-Покровка в двух телятниках и профилактории заменили крыши.

В Липов Куте реконструировали родильное отделение, также для привязного содержания коров и нетелей.

На пятом отделении в с. Милоградовка произведен большой объём работ. Выполнена полная реконструкция одного телятника: замена крыши, окон, ворот, отлажена система кормления, водоснабжения и навозоудаления.

Капитально отремонтированы три телятника: заменены крыши, окна и др. На всех отделениях проведены текущие ремонтно-восстановительные работы.

В ЗАО «Колос» на всех отделениях проведён ремонт кровли, ворот, окон, полов, отлажены системы водоснабжения, навозоудаления.

АО «Богодуховское» и ЗАО «Яснополянское» также выполнены текущие ремонтно-строительные работы.

В планах на 2019 год предусмотрены строительство доильного зала в АО «Богодуховское», подготовка проектно-сметной документации для строительства животноводческого комплекса на 600 голов в АО «Нива», в АО «Степное» планируется реконструкция двух помещений для доращивания молодняка.

В планах на текущий год также увеличение общего количества КРС до 14 тыс. голов (сейчас 13530 голов), сохранение поголовья коров в количестве 5273 головы, а также увеличение удоев на фуражную корову до 5600 литров и выход на производство в 29,5 тыс. тонн.

В целом по району товаропроизводителями всех форм собственности в текущем году планируется произвести 37 тысяч тонн молока и 4,2 тыс. тонн мяса.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32