Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.03.2019 10:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какая антенна нужна для приема «цифры»?

Третьего июня 2019 года в Омской области будет отключено аналоговое телевещание федеральных общедоступных телеканалов. О том, что нужно для качественного приема цифрового телесигнала мы беседуем с главным инженером «Омского областного радиотелевизионного передающего центра» Степаном Циркиным.

- В декабре прошлого года жителям всех районов области стали доступны двадцать цифровых обязательных общедоступных телеканалов. Для трансляции цифрового телесигнала в регионе построено 23 новых телевышки и модернизировано 25 телевышек, транслировавших аналоговый сигнал. Сеть станций обеспечивает трансляцию телесигнала для 99,8% жителей области. Оставшиеся – это жители небольших деревень, которым для устойчивого приема телесигнала необходимо спутниковое оборудование.

- Степан Русланович, какое оборудование нужно иметь телезрителю, чтобы смотреть телеканалы в цифровом качестве?

- Если у абонента современный телевизор, то в него встроен декодер для приема сигнала в формате DVB-T2, а к устаревшим моделям телевизоров нужна телевизионная приставка. Для устойчивого приема цифрового телесигнала также нужна антенна дециметрового диапазона. Отмечу, что за прием телесигнала в многоквартирных домах отвечают компании, занимающиеся антенным хозяйством, а в частных домовладения – собственники жилья.

- Как давно в Омской области ведется трансляция телепередач в дециметровом диапазоне?

- До конца 1980-х годов телевещание велось только в метровом диапазоне. Потом в селе Хутора (Тюкалинский район) был установлен первый передатчик, вещающий в дециметровом диапазоне. Он обеспечивал трансляцию телепрограмм в Тюкалинском, Крутинском, Колосовском, Называевском районах. Позже вещание в дециметровом диапазоне началось в Омске и некоторых других районах области. Также дециметровые передатчики, которые транслируют каналы «Петербург — 5 канал» и «Матч ТВ», установлены в большинстве райцентров области. Свои передатчики дециметрового диапазона в населенных пунктах монтировал и «12 канал». Так что для жителей региона дециметровый диапазон телевещания не в новинку.

- Подходят ли антенны для приема аналогового телесигнала, транслируемого в метровом диапазоне, для приема цифрового телесигнала в дециметровом диапазоне?

- Антенны метрового диапазона не предназначены для приема дециметрового телесигнала. Они не всегда могут обеспечить качественный прием дециметровых волн. Для качественного приема цифрового телесигнала необходимо иметь антенну дециметрового диапазона.

Если станция мощная, как, например, в Омске, то в зоне прямой видимости достаточно комнатной антенны у окна, выходящего на телецентр. Особенность дециметрового сигнала – он хорошо отражается. Поэтому можно «поймать» отраженный сигнал. Например, если одноэтажный дом окружен многоэтажками, то можно направить антенну на многоэтажку, которая стоит за одноэтажным домом.

- Чем отличаются антенны метрового диапазона от дециметрового диапазона?

- Как правило, антенна для приема дециметрового телесигнала меньшего размера. Ее конструкция такова, чтобы обеспечивать усиление сигнала и защищать от помех, идущих со стороны, противоположной направлению антенны. Еще одно важное требование для приема цифрового телесигнала – антенну следует устанавливать, по возможности, высоко. Чем выше от земли антенна, тем качественнее сигнал. Рекомендуемая высота – 10 метров от уровня земли. Кабель, соединяющий антенну и телевизор, не должен снижать уровень сигнала более, чем на 5 децибел. Для этого желательно, чтобы длина кабеля не превышала 20 метров. На распространение телесигнала влияют различные препятствия и атмосферные явления. Здания, лес, окружающий поселение, дождь и снегопад ослабляют телесигнал.

- Где продаются антенны дециметрового диапазона?

- В магазинах по продаже бытовой электроники представлено множество моделей дециметровых антенн. При выборе антенны надо обратить внимание на ее технические характеристики. Антенны с усилителем телесигнала стоит покупать только в случае, если принимаемый сигнал очень слабый.

- Куда можно обратиться, если возникли проблемы с приемом цифрового телесигнала?

- Консультацию по всем вопросам, касающимся цифрового телевещания, можно получить по телефону «горячей линии», её номер – 8-800-220-20-02, или на сайте СМОТРИ ЦИФРУ.РФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15